Первая студенческая научная конференция на кафедре внутренних болезней №2

12 Апреля 2018

На кафедре внутренних болезней №2 Карагандинского государственного медицинского университета 6 апреля 2018г. состоялась первая студенческая научная конференция.

Присутствовали зам.декана факультета общей медицины и стоматологии по воспитательной работе Эргешов Руслан Хадиматович и координатор проекта внедрения RBL в учебный процесс Рахимова Бибигуль Богдатовна.

На конференции были представлены индивидуальные и коллективные  научные работы, выполненные на кафедре интернами 6 и 7 курсов в процессе текущего учебного года.

Форма участия -  устный доклад и Е-постер.

Было заслушано 11 устных докладов, из них на казахском  языке – 2, русском – 8 и на английском - 1. Представлено 54 работы в форме Е-постер.

Доклады были посвящены вопросам диагностики и приверженности к терапии пациентов с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, циррозом печени и системной красной волчанкой, а также влияние экстрагенитальной патологии на протекание беременности.

1 место присуждено А.А.Кайсиной интерн 7-060 гр. и Н.М.Самойловой интерн 7047 гр. за доклад на тему: «Оценка вариабельности гликемии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, получающих разные схемы сахароснижающей терапии». Научный руководитель: докторант Д.Н. Шеръязданова.

2 место присуждено А.К. Кабиевой интерн 7061 гр., за доклад на тему «Взаимосвязь уровня лептина с риском развития сахарного диабета 2 типа у женщин фертильного возраста». Научный руководитель к.м.н., доцент, заведующая кафедрой ВБ №2 Е.М. Ларюшина.

3 место присуждено Н. Ғалымжан интерн 6057гр. за доклад на тему: «Метаболизмдік синдромы бар науқастарда остеоартроздың клиникалық ағымының ерекшеліктері». Научный руководитель: ассистент кафедры  ВБ №2 Г.Г. Оспанова.

Среди Е-постер 1 место заняли Идрисова Анар Амантаевна, Махлаёва Юлия Викторовна, Таласпаева Айсулу Ербулатовна, Ташимова Айгерим Каирбаевна, интерны 6059 гр., Омар Әйгерім Талғатқызы, интерн 6025гр, Каримова Перизат Амангельдиевна, резидент гастроэнтеролог первого года обучения, «Predictors of efficiency of ursodezoxycholik acid in primary biliary cholangitis».

2 место - Комарзина Баян Болатовна, 6047гр. «Жалпы қақырықтың жасушалық құрамын  зерттеу арқылы бронхиальді демікпе және ӨСОА ажыратпалы диагностика жүргізу».

3 - место Капезов Куаныш Елубаевич, Акшалов Аскар Рафаэлевич, 6065 гр. «Патология ЖКТ у студентов КГМУ».