Академическая мобильность в Витебск

10 Апреля 2018

В рамках академической мобильности с 19.03.2018г. по 30.03.2018г. состоялся визит зав.кафедрой педиатрии и перинатологии профессора Б.А. Абеуовой и зав.кафедрой стоматологии детского возраста и хирургической стоматологии С.Т. Тулеутаевой в Витебский Ордена Дружбы народов государственный медицинский университет. Республика Беларусь имеет богатую историю и ассоциируется у многих с Великой отечественной войной, с Беловежской пущей.  Город Витебск известен своей многовековой историей, творчеством Марка Шагала и Ильи Репина, конкурсом песни «Славянский базар».

Как театр начинается с вешалки, так и наше знакомство с Беларусью началось в аэропорту г.Минск. Нас приятно удивила чистота и радушие  большего мегаполиса. Приехав в г.Витебск, мы оказались в кругу гостеприимных коллег и началась увлекательная работа. В течение двух недель проводились лекционные и практические занятия в соответствии с тематическим планом и расписанием со студентами педиатрического и стоматологического факультетов. Были проведены практические занятия с применением активных методов обучения, прочитаны проблемные лекции, вызвавшие большой интерес  у обучающихся. Белорусским студентам была интересна методика обучения казахстанских студентов. Все виды занятий прошли увлекательно, с активным вовлечением студентов в обсуждение разбираемых проблем, стимулировалась познавательная деятельность обучающихся. В ВГМУ обучается большое количество иностранных студентов, которое было начато в далеком 1981году. Например, на стоматологическом факультете более 90% обучающихся составляют иностранные граждане - представители России, Туркмении.

Нельзя не отметить и те бытовые условия, которые были созданы для проживания и гостей, и самих студентов. Комфортабельные комнаты оснащены всем необходимым для проживания и обучения. Наше пребывание в г.Витебск было наполнено положительными эмоциями и новыми впечатлениями. В течение двух недель проходил активный обмен опытом между преподавателями, были обсуждены вопросы подготовки будущих врачей в современных условиях, основные направления в образовательной  деятельности. Совместная деятельность проведена эффективно и плодотворно для заинтересованных сторон. Обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках академической мобильности.