Академическая мобильность в Рязанском государственном медицинском университете им. И.П.Павлова

09 Апреля 2018

Мы, резиденты- эндокринологи 2 года обучения: Серикова Галия Жанаевна, Жансеитова Арузат Алиарханқызы, Евграфова Елена Николаевна проходили обучение по программе академической мобильности в РязГМУ. Это был первый случай обмена по программе послевузовского образования в рамках договора между двумя вузами.

С первого же дня нам был оказан теплый прием сотрудниками международного отдела РязГМУ Е.Д.Дементьевой и Д.К.Мосиной. Они ознакомили нас с историей города Рязань, университета, также проводили экскурсию по корпусам, музеям.

Мы прошли цикл «Детская эндокринология» на кафедре факультетской терапии с курсами эндокринологии, клинической фармакологии, профессиональных болезней на базе Областной клинической больницы, а также Областной детской клинической больницы имени Н.В.Дмитриевой.

За время пребывания посещали лекции и занятия профессора И.И.Дубининой, которая читала лекции на темы: «Лечение сахарного диабета», «Инновационные препараты инсулина», «Инновационные методы лечения акромегалии», «Заболевания паращитовидной железы», «Болезнь и синдром Кушинга», а также доцентов С.В.Берстневой, Л.В.Твердовой, В.В.Баранова, главного детского эндокринолога Рязанской области, зав.педиатрическим отделением РОДКБ А.Ю.Филимоновой.

На базе эндокринологического отделения ОКБ и педиатрического отделения ОДКБ нами проводилась курация больных, разбор интересных клинических случаев, ознакомление с особенностями медицинской службы в РФ. Мы обучались навыкам владения специализированной высокотехнологичной эндокринологической помощи детям: установка и контроль инсулиновых помп, системы непрерывного мониторинга глюкозы крови.

Также уделялось внимание не только учебному процессу, но и культурно-массовым мероприятиям: концерт авторской песни, объединенный концерт, посвященный праздникам 23 февраля и 8 марта. Нас ознакомили с традициями, историческими памятниками культуры города Рязань: Рязанский кремль, Успенский собор, Соборная колокольня, Христорождественский собор, Дворец Олега. Посетили музей-усадьбу академика И.П.Павлова, где подробнее узнали о жизненном и научном пути знаменитого ученого.

В конце периода обучения состоялась встреча с ректором РязГМУ, профессором Романом Евгеньевичем Калининым и проректором по учебной работе Олегом Михайловичем Урясьевым, на котором мы выразили благодарность за предоставленный новый опыт обучения.

Выражаем огромную благодарность ректору КГМУ, профессору Р.С.Досмагамбетовой и отделу международного сотрудничества КГМУ за предоставленную возможность обучения и оказанную поддержку.

Г.Ж.Серикова

А.А.Жансеитова

Е.Н.Евграфова

Резиденты по специальности «Эндокринология, в том числе детская»