О проведении академической мобильности в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова с 19.03. 2018 г. по 30.03.2018 г.

06 Апреля 2018

По программе академической мобильности в период с 19.03. 2018 г. по 30.03.2018 г. мною, были посещены кафедра патологической физиологии и курс эндокринологии в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Зданию физиологического корпуса, в котором  расположена кафедра патофизиологии  РязГМУ более 100 лет, оно было построено в начале 19 века купцом И.П. Лебедевым, как лечебница, и сегодня относится к национальному культурному достоянию России. Возглавляет кафедру патологической физиологии заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор Ю. Ю. Бяловский. Курс эндокринологии кафедры терапевтических дисциплин располагается на базе эндокринологического отделения Областной клинической больницы, где в течение месяца занимались по академической мобильности резиденты КГМУ 2 года обучения специальности «Эндокринология». Курс эндокринологии возглавляет заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук профессор Инесса Ивановна Дубинина.

За данный период времени мной пройден курс повышения квалификации в объеме 72 часов по дополнительной профессиональной программе  «Избранные вопросы патофизиологии и клинической патофизиологии в подготовке специалистов медицинского профиля»; прочитаны лекции и  проведены практические занятия в соответствие с  утвержденным календарно–тематическим планом в количестве 15 часов. Материал лекций отражал вопросы типовой программы по  изучаемым темам частного курса  дисциплины «Патофизиология», содержал элементы проблемной лекции,  вызвал интерес у студентов.  Все виды занятий проходили насыщено и интересно, стимулируя познавательную деятельность обучающихся с использованием элементов  активных методов обучения, таких как CBL, TBL. Данные активные методы преподавания  были обсуждены с  преподавательским составом кафедры.

Кроме насыщенной программы обучения и преподавания посетила культурные памятники г. Рязань: Рязанский кремль, Успенский собор; музей имени И.П. Павлова; побывала на Родине выдающего русского поэта С.Есенина в селе Константиново; художественный музей; выставочные залы «Дары Терпсихоры».

Считаю, что программа академической мобильности, пройденная мною РязГМУ, была очень насыщенной и плодотворной. Полученные знания и опыт будут внедрены в учебно-методическую, научную и клиническую работу кафедры. Хочу выразить благодарность руководству нашего Университета и Рязанского университета за предоставленную возможность для обучения и создание  условий творческого сотрудничества  между  кафедрами.

С.Б. Жаутикова

Зав. кафедрой патологической