Алкоголизация молодежи как социальная проблема

05 Апреля 2018

В рамках проведения мероприятий по воспитательной работе со студентами КГМУ сотрудниками кафедр биохимии и патологической анатомии проведена встреча со студентами общежития № 2 в виде Круглого стола. Под руководством заведующих кафедрами, преподавателями кафедр была проведена беседа и представлен интерактивный материал на тему: «Последствия употребления слабоалкогольных напитков» и «Алкоголизация молодежи как социальная проблема».

Основной целью беседы была пропаганда ЗОЖ и ликвидация мифов о безвредности слабоалкогольных напитков, так как «Здоровый образ жизни является ключом к здоровью нации» (послание Президента Республики Казахстан - Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства).

Активно обсуждались медицинские и социальные аспекты алкоголизма среди молодежи. Обсуждалось влияние слабоалкогольных напитков на системы организма: эндокринную, нервную, сердечно-сосудистую, мочевыделительную, печень, поджелудочную железу, половые железы, кровь. Приведены биохимические основы патологических процессов, представлены варианты патологоанатомических разрешений алкоголизма. Были развеяны мифы о безвредности пива, слабоалкогольных коктейлей, вина, шампанского и т.д., приведены статистические показатели алкоголизации населения среди молодежи.

Большое внимание было уделено вопросам распространения пивного алкоголизма среди молодежи, а также влиянию его на репродуктивное здоровье молодых людей.

Вечер завершился открытым вопросом для студентов о физическом и социальном здоровье будущего поколения.

Кафедры биохимии и патологической анатомии выражают благодарность за помощь в организации беседы студенту 5001 ОМ Darshan Choundhary.

Д.В. Коробейникова