04 Апреля 2018

26 марта 2018 года прошло заседание дебатного клуба «INSIGHT» на тему: «Новые возможности государственного языка».

Казахский алфавит прошёл большой путь, он берёт свое начало с VI-VII веков, когда на материке Евразия появилась древнетюркская руническая письменность, известная в истории как орхоно-енисейская письменность. Это один из древнейших алфавитов в истории человечества. В V-XV веках тюркский язык был языком межнационального общения на большей части материка, в течение 900 лет на территории современного Казахстана использовали арабскую письменность. В 1929 году 7 августа приняли постановление о внедрении «Единого тюркского алфавита» на основе латиницы. В 1940 году 13 ноября был принят закон «О переводе казахского языка с латинского алфавита на алфавит на основе русской графики».

В переходе на латинский алфавит есть своя логика. По мнению Главы государства, это связано с особенностями внедрения современных технологий и коммуникаций, научных и образовательных процессов в XXI веке.

Наши студенты также нашли много плюсов в переходе на латиницу, ведь это откроет нам новые горизонты для развития, учитывая то, как сейчас необходимо знание иностранных языков в нашем мире, а особенно в медицине, когда новая научная литература представлена на иностранных языках. Очень важно в медицине не ждать поступления книг с переводом, а сразу начать получать новые знания. Лишь в одном наши студенты не сошлись во мнениях - это удобность принятого алфавита в написании в том виде, в котором он сейчас представлен, было очень много предложений по поводу того, как можно было сопоставить казахские буквы в латинском алфавите. Дебатеры представили очень интересные идеи на обсуждение своим коллегам. «Мы надеемся, что в течение перехода алфавит будет доработан», - говорят студенты, но сам переход они полностью поддерживают.

По старой дебатерской традиции все пожали друг другу руки, и после жарких споров, взяли новые идеи для размышлений из данного дебатного турнира.

Игорь Фисенко, руководитель дебатного клуба «INSIGHT»