Празднование Наурыза в Казахстане и соседних странах

02 Апреля 2018

Наурыз – один из самых ярких и очень древних праздников. По древнему летоисчислению этот день обычно совпадал с 22 марта – днем весеннего равноденствия.

16 марта на кафедре общественного здравоохранения и сестринского дела среди студентов 1 курса специальности «Сестринское дело» был проведен открытый урок на тему «Празднование Наурыза в Казахстане и соседних странах». Целью данного урока являлось повышение познавательного интересастудентов к особенностям празднования Наурыза, традициям, обычаям и национальным блюдам казахского и других народностей в других странах; развитие коммуникативных навыков учащихся, умение высказать свою точку зрения.

Праздник Наурыз отмечается уже более пяти тысяч лет как праздник весны и обновления природы многими народами  Средней Азии, а по некоторым данным – и у восточных славян.

В 1926 году Наурыз в нашей республике был запрещен советской властью как религиозный мусульманский праздник. На самом же деле это не так. Ведь мусульманство на территории Средней Азии начало распространяться только в 7 веке, а наши предки Новый год праздновали задолго до этого (более 2000 лет назад).

После запрета Наурыз вернулся в Казахстан лишь в 1988 году,получив официальноепризнание. С этого времени началось широкое празднование Наурыза по всей республике.
С 2001 года Наурыз объявлен государственным праздником.

Своими корнями Наурыз уходит еще во времена Ахеменидской империи (VI – IV вв. до н.э.), где он отмечался в качестве главного религиозного события зороастризма, а первое письменное упоминание праздника принадлежит священной «Авесте». Несколько тысячелетий прошло с той поры, и многое в жизни народов Средней Азии изменилось: войны, революции, мировые кризисы и дефолты оставили неизгладимый след в истории, однако Праздник весеннего равноденствия празднуется и по сей день.

Празднование Наурыза (Невруза, Нооруза) в разных странах имеет свои особенности, но суть праздника одна: встреча долгожданной весны, символизирующей своим приходом новую жизнь, здоровье и благополучие. Перед празднованием обязательно убирается жилище, выкидываются старые вещи, а в сам праздник принято говорить пожелания, просить прощения и помогать нуждающимся, а также накрывать богатый стол: все народности верят в то, что чем богаче стол, тем изобильнее и плодороднее будет предстоящий год.

Студенты 1 курса специальности «Сестринское дело»