“Mobileplus2” в Порто

28 Марта 2018

Португалия манит жарким летом. Мы попали в теплое межсезонье и в мягкую дождливую зиму. Город Порту старинный, основанный еще во времена до нашей эры, потому архитектурно интересный и самобытный. Жители радушно принимают гостей из любых стран. Слово «Cazaquistão» все чаще слышится из уст коренного населения города Порту. Очень приятно, что национальный бренд стал узнаваемым в столь далеких странах. Казахстанцев в Португалии не так уж много. Португальцы, наверно, самый радушный народ во вселенной. Куда бы вы ни пришли, вам предложат кофе, улыбнутся (не натянуто, а искренне), вникнут в ваши проблемы и посоветуют, как выйти из ситуации. Португальский язык певучий, надо тянуть гласные, очень эмоциональный. И обязательно все жестикулируют, помогая понять смысл разговора. Учить язык поначалу было сложноват, но чем дальше, тем проще. Привыкаешь к особенностям произношения, ко всем этим пш-вш-тш…

В холодном январе средняя температура на уровне +10 градусов. На зиму приходится и большая часть осадков, а именно дождей. Да, зима в Порту – это дожди, а не снег. Город находится на берегу океана, потому воздух здесь всегда влажный, морской, дико полезный.

Главный и почти единственный крупный вуз – университет Порто. На сегодняшний день Университет Порту является одним из трех ведущих португальских университетов и одним из передовых вузов Европы.

Институт общественного здравоохранения Университета Порто (ISPUP) занимается созданием и распространением высококачественных и конкурентоспособных знаний в широкой области общественного здравоохранения. Программа магистратуры общественного здравоохранения, полученная в результате партнерства между Университетом Порту медицинской школы и Карагандинским Государственным Медицинским Университетом, подчеркивает описание и анализ национальных проблем здравоохранения, в котором подробно описываются этиологические и интервенционные факторы, будь то экологические, психосоциальные или биологические характера. Изучение и применение методов эпидемиологии, биостатистики и социальных наук углубляется, что способствует взаимосвязи исследований и практики, профилактических и лечебных на индивидуальном и коллективном уровнях. Факультет общественного здравоохранения состоит из команды высококвалифицированных преподавателей, а также других административных исследовательских ресурсов и средств, в том числе доступных в Институте общественного здравоохранения, которые способствуют высокому качеству программы.

Обучение проводилось на английском языке, некоторые экзамены сдавались на английском языке. Процесс обучения достаточно интенсивный и интересный.  Программа магистратуры по специальности «Общественное здравоохранение» охватывает преимущественно вопросы медицинской статистики, эпидемиологии и администрирования. В нашем расписании были в основном дисциплины общественного здравоохранения, такие как «Политика здравоохранения», «Пропаганда здорового образа жизни», «Биостатистика», «Индивидуальный проект», «Эпидемиология».

Выражаем благодарность ректору нашего университета Р.С. Досмагамбетовой, проректору А.А.Турмухамбетовой, всем сотрудникам отдела международного сотрудничества , деканату факультета общественного здравоохранения, биологии и фармации, нашим научным руководителям Д.Б Кулову и Т.С Сергалиеву.

Болатова Жанерке

Уресаев Асхат