Академическая мобильность в Курском государственном медицинском университете

26 Марта 2018

В марте 2018 в течение 10 дней, ассистент кафедры скорой медицинской помощи Каммерер Людмила Александровна, находилась в Курском государственном медицинском университете по программе академической мобильности.

На сегодняшний день Курский государственный медицинский университет является одним из ведущих медицинских вузов России. В нем обучается  9 тысяч студентов, в том числе около 2,5 тысяч иностранных гражданиз Индии, Бразилии, Нигерии, Шри-Ланки, Малайзии.

Академическая мобильность проходила на базе кафедры «Анестезиология, реаниматология и интенсивная терапия» факультета постдипломного образования. Кафедра была организована в 1999 году, заведующим кафедрой был избран д.м.н., профессор С.А. Сумин, который возглавляет её и в настоящее время. Сергей Александрович является автором  более 200 научных и учебно-методических публикаций. В рамках конкурса «100 лучших вузов России» в номинации «Лучшее учебное пособие для вузов (учебник года)» ему было присуждено первое место. В настоящее время учебник «Неотложные состояния» для студентов и нашего вуза является основным по специальности «Скорая медицинская помощь».

В ходе визита состоялось посещение практических занятий для студентов 6 курса лечебного факультета, проводимых доцентом кафедры П.А. Ереминым, а также лекций доцентов кафедры на темы «Неотложные состояния при заболеваниях сердечно-сосудистой системы», «Автодорожная травма».

По специально разработанной программе в рамках академической мобильности мной были проведены практические занятия со студентами шестого курса лечебного факультета. Занятия проводились с использованием инновационных образовательных технологий на такие темы, как «Обморок, коллапс, кома» и «Шоковые состояния». Студенты были активны, решали ситуационные задачи, отвечали на тестовые задания, задавали много вопросов. Необходимо отметить, что на проводимых занятиях психологический микроклимат был доброжелательный, обстановка рабочая, студенты воспринимали учебный материал с большим энтузиазмом.

По мнению присутствующих на занятиях преподавателей Курского медицинского университета, практические занятия были проведены на высоком педагогическом и методическом уровне с подробным разбором материала, цели и задачи были полностью достигнуты.

Была проведена экскурсия по Курскому университету, с посещением музея истории университета.  Очень понравились кафедры нормальной и патологической анатомии, где обучение студентов проходит с использованием влажных анатомических препаратов. Есть и замечательный анатомический музей.

В свободное от занятий время представилась возможность посетить культурно-исторические достопримечательности города Курск.

Хочется выразить огромную благодарность администрации и профессорско-преподавательскому составу Курского государственного медицинского университета за теплый прием, возможность обмена опытом у высокопрофессиональных специалистов. Особое спасибо хочется сказать заведующему кафедрой  «Анестезиология, реаниматология и интенсивная терапия» факультета постдипломного образования Сергею Александровичу Сумину за простоту в общении, доброжелательность, предоставленную возможность общаться с такой личностью мирового значения на профессиональном уровне.

Конечно, огромная благодарность за предоставленную возможность посетить г. Курск и получить взаимный интересный опыт, ректору КГМУ, профессору Досмагамбетовой Раушан Султановне и отделу международного сотрудничества.

Л.А.Каммерер

Ассистент кафедры скорой медицинской помощи Каммерер Л.А.