Профилактика туберкулеза

20 Марта 2018

В Карагандинской области подходит к концу месячник по профилактике туберкулеза, посвященный проведению «Всемирного дня борьбы с туберкулезом».

Отдел по работе с молодежью, совместно с кафедрой Фтизиатрии провели серию мероприятий, приуроченных к проведению республиканского месячника.

Первым шагом стало размещение на Учебном ТВ серии видеороликов в наглядной форме разъяснявших студентам и преподавателям КГМУ симптомы и пути передачи туберкулеза, а также способы профилактики и лечения  данного заболевания.

Следующим шагом стало проведение на площади перед ЦУМом театрализованного представления на тему профилактики туберкулеза. Акция получила освещение в средствах массовой информации.

Финальным аккордом проведения противотуберкулезных мероприятий стала акция по распространению в общежитиях КГМУ буклетов с описанием симптомов заболевания, а также с подробным разъяснением порядка действий для желающих пройти обследование.

Подводя итоги месячника, заведующий кафедрой Фтизиатрии профессор Н.С.Тәбріз отметил: «При современном уровне развития медицины туберкулез не приговор, а всего лишь диагноз.Чем раньше выявляется болезнь, тем выше шансы на успешное излечение».

В заключение хочется отметить, что в нашей стране государство уделяет большое внимание вопросам профилактики и лечения туберкулеза. В борьбе с этим опасным заболеванием, отечественная медицина использует самые передовые методики и современные препараты, что позволило в последние годы значительно снизить заболеваемость туберкулезом в Казахстане.

А.К.Тухметов

СпециалистОРМ.