Обучение резидентов специальности «Акушерство и гинекология, в том числе детская» в КФ «University medical center» в рамках программы академической мобильности

19 Марта 2018

В рамках программы академической мобильности 10 врачей-резидентов специальности «Акушерство и гинекология, в том числе и детская»

А.А.Токбергенова, Г.Ж. Уташева, Л.К. Байниязова, В.И. Нефедова, А.Д. Черная, М.Б. Шарипова, И.М. Жылкыбаева, А.А. Iскендiр, К.К. Шортанбаева, А.Е. Темирбаева. посетили Филиал корпоративного фонда “University Medical Center” Национальный научный центр материнства и детства г.Астана, в период с 11.02.2018 г по 07.03.2018 г. Цикл «Гинекология в стационаре 2» проходил на базе отделения женских болезней. В начале обучения был проведен ознакомительный инструктаж по системе JCI и по технике безопасности.

Во время работы в центре врачи-резиденты ассистировали в операциях, проводили опрос и осмотр пациентов отделения, участвовали в утренних обходах, работали с медицинской документацией, познакомились с современными методами лечения бесплодия, миомы матки, стрессового недержания мочи и т.д.. Врачи-резиденты познакомились и поучаствовали в таких операциях, как петлевая уретропексия (TVT-O), лапароскопическая ампутация и экстирпация матки с  промонтофиксацией сетчатым протезом, эмболизация маточных артерий, сальпингостомия и многие другие.

Кроме того в отделение женских болезней ННМЦМиД поступают пациенты с заболеваниями  и новообразованиями молочных желез, требующими оперативного лечения. Данные операции, а именно мастэктомия, секторальная резекция молочной железы, так же проводились с участием врачей-резидентов нашего университета. Резиденты прослушали курс лекций по темам «Ретроцервикальный эндометриоз», «Основы гистероскопии» «Основы лапароскопии», «Миома матки», «Острый живот» (в аспектах лапароскопии), принимали участие в утренних конференциях, в заседаниях КИЛИ.

Ознакомились с работой ЭКО центра, проводили прием пациенток, принимали участие в процедуре пункции фолликулов.

Для того чтобы дополнительно оттачивать свои практические навыки, врачи-резиденты ежедневно посещали симуляционный центр на базе ННЦМиД, где имеются тренажеры для проведения лапаро-, и гистероскопии.

Во время обучения резиденты нашего университета наладили дружеские отношения с резидентами ННЦМиД. На протяжении всего цикла для плодотворной работы в центре условия были очень благоприятными. Одним словом, все врачи-резиденты вернулись из поездки с положительными эмоциями. Хочется выразить благодарность администрации Карагандинского государственного медицинского университета за возможность прохождения обучения в рамках программы «Академическая мобильность» в ННЦМиД г.Астана. Отдельное спасибо отделению женских болезней ННЦМД во главе с зав.отделением Б.У.Примбетовым.