Международная олимпиада по хирургии

16 Марта 2018

22 февраля 2018 года в г. Екатеринбург (Россия) в стенах Уральского государственного медицинского университета состоялся региональный этап XXVll Московской (Всероссийской) студенческой олимпиады по хирургии имени академика М.И. Перельмана.

Наш университет представляли интерны-хирурги 6 курса: Долотбек уулу Амангельды  (капитан команды), Золотарев Валентин, Цильке Павел и студенты 5 курса специальности «Общая медицина»: Абдумуталов Нурдаулет, Курваналиев Нагы, Шабанов Александр. Команда была подготовлена кафедрой хирургических болезней №2 под руководством заведующего кафедрой, профессора Е.М. Тургунова.

Организаторы нам оказали теплый приём. В рядах участников олимпиады царила дружеская атмосфера. Доцент кафедры анатомии А.А. Якимов провел экскурсию по анатомическому музею, где были представлены многочисленные анатомические препараты высокого качества, здесь студенты вуза могут заниматься в свободное время и готовиться к занятиям. Нам также понравилась на кафедре Оперативной хирургии и топографической анатомии полнофункциональная лапароскопическая стойка, с помощью которой, студенты отрабатывают различные виды оперативных вмешательств на экспериментальных животных и на кадаврах.

Программа олимпиады оказалась очень насыщенной, было предусмотрено 9 конкурсов: «Вязание хирургических узлов», «Нейрохирургия», «Шов сухожилия», «Пластическая хирургия», «Урологический конкурс», «Абдоминальная хирургия», «Эндоскопия», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Остеосинтез», по данному конкурсу команду подготавливал Б.Е. Тулеубаев - заведующий кафедрой общей хирургии и травматологии.

Наша команда выступила в 4 конкурсах: «Абдоминальная хирургия», «Урологический конкурс», «Шов сухожилия», «Остеосинтез».

По итогам олимпиады команда КГМУ заняла призовые места:

2 место – в конкурсе «Шов сухожилия»: Долотбек уулу Амангельды, Золотарев Валентин, Абдумуталов Нурдаулет, Шабанов Александр.

3 место – в конкурсе «Остеосинтез»: Золотарев Валентин, Долотбек уулу Амангельды, Цильке Павел, Курваналиев Нагы.

Выражаем глубокую благодарность руководству КГМУ в лице ректора, профессора Р.С. Досмагамбетовой за предоставленную возможность участия.

Студенты специальности «Общая медицина» 5 и 6 курсов.