Участие команды КГМУ в III Международной практической олимпиаде в городе Курск

14 Марта 2018

2-3 марта 2018 года в Курском государственном медицинском университете состоялась ІІІ Международная практическая олимпиада. Команду КГМУ представляли студенты Vкурса. Состав команды: Пак Элина и Толеубаева Ардак  (5-075 гр.),Эм Сабина и Эм Максим (5-085 гр.).

Данный проект стартовал в 2014 году с идеи провести масштабную симуляцию, в которой старшие студенты медицинских специальностей играли бы роль спасателей, а младшие - пострадавших в  масштабной катастрофе. Для привлечения студентов в проект были созданы курсы первой помощи с упором на клиническую картину острых состояний. В 2015-2016 учебном году проект обрел современные очертания. Была принята основополагающая концепция - проведение Олимпиады, которая бы поощряла командный дух, быстрое и нестандартное мышление, освоение широкого спектра практических навыков. С каждым годом количество участников рекордно увеличивается.

В этом году в Олимпиаде приняли участие 34 команды из разных городов России, Украины и Казахстана.

В подготовке нашей команды приняли активное участие сотрудники кафедр «Скорая медицинская помощь» и «Общая  врачебная практика №2», тренеры Центра практических навыков, медицинские работники филиала ГУ «Центр медицины катастроф» КЧС МВД РК по Карагандинской области.

Олимпиада проходила 2 дня. В первый день состоялась основная конкурсная программа (тренинг в стационаре, тренинг в зоне ЧС, поликлинический прием, сестринские навыки, работа бригады скорой медицинской помощи) .

По результатам первого дня в финал вышли 10 из 34 команд, в том числе и наши студенты.

Второй день - массовый тренинг. В массовом этапе приняли участие все команды. Команды, набравшие максимальное количество баллов в первый день выступили в роли спасателей, а менее удачливые в роли пострадавших в зоне ЧС.

По итогам Олимпиады наша команда заняла 4 место и получила диплом в номинации «Оказание помощи в зоне ЧС».

Победа досталась нашим студентам в сложной борьбе, им пришлось соперничать с интернами-анестезиологами, неоднократно участвующих в подобных соревнованиях, но наши ребята показали, что способны конкурировать на самом высоком уровне с представителями ведущих университетов.

Олимпиада проходила в дружественной и теплой атмосфере.

Победителей награждал заведующий кафедрой «Анестезиология, реанимация и интенсивной терапии» Курского государственного медицинского университета д.м.н., профессор С.А.Сумин.

Команда студентов КГМУ при активной поддержке руководства и профессорско-преподавательского состава нашего университета и впредь ставит своей целью регулярно участвовать и выигрывать в международных и республиканских конкурсах по скорой и неотложной медицинской помощи.

Коллектив кафедры Скорой медицинской помощи