Организация работы пункта выдачи СИЗ

14 Марта 2018

На базе кафедры общественного здравоохранения и сестринского дела  02.03.2018 года был сформирован  пункт выдачи средств индивидуальной защиты.

Учения начались с получения сигналов на оповещение сотрудников КГМУ, сбор их на рабочих местах, приведение в готовность ППС, УВС, рабочих и студентов действовать в ЧС, а формирование ГО ‒ ПВ СИЗ действовать по предназначению.

Учением руководил начальник штаба ГО КГМУ А.М.Зинин

В установленное время начальник штаба ГО КГМУ А.М. Зинин прибыл для проверки готовности ПВ СИЗ действовать по предназначению.

Командир ПВ СИЗ, преподаватель Ж.А. Алданова доложила начальнику штаба ГО КГМУ А. М. Зинину о готовности ПВ СИЗ к работе и отделения ПВ СИЗ приступили к практическим действиям.

На первом этапе проводилась регистрация и выдача талонов лицам, пришедшим в пункт выдачи СИЗ.

Командир отдела выдачи СИЗ М.К.Кенжекеева  проинструктировала присутствующих о том, каким образом определяется рост шлема-маски противогаза. В зависимости от полученного размера, инструктор Д.С Аубакирова. выбирала необходимый рост шлем-маски.

В следующем отделе подготовки противогазов к использованию  проводилась гигиеническая обработка противогаза командиром звена Г.В. Каршаловой

Далее, инструктором того же звена К.Т.Тулекбаевой проводилось разъяснение о правильном складывании противогаза и ношении сумки, также о трех степенях готовности противогаза.

После этой процедуры сотрудники были направлены в звено технической проверки ПВ СИЗ, так называемую палатку «окуривания», где противогазы проверялись на герметичность. Командир данного звена О.К Жамантаев пояснил, что для проверки в герметизированном помещении создана необходимая концентрация раздражающего вещества и о правилах поведения в палатке окуривания. Граждан, почувствовавшим при проверке противогазов в палатке окуривания, раздражение глаз и сильный запах, удаляли из палатки и направляли в санитарный пост, где командиром звена Н.Ф.Сайфулиной оказывалась первая медицинская помощь.

В процессе тренировки у персонала, входящего в формирование ГО, проявились навыки и знания функциональных обязанностей, умение грамотно принимать решения в сложившейся чрезвычайной ситуации. Отмечены грамотные действия и хорошее знание своих обязанностей личным составом: «Формирование ГО ПВ СИЗ «Готов»» действовать по предназначению» и оценен на «Хорошо».

Ж.А Алданова.  командир ПВ СИЗ