Защити себя от туберкулеза

12 Марта 2018

С 24 февраля по 24 марта в Карагандинской области проходит месячник по профилактике туберкулеза, приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Для борьбы с этим опасным заболеванием в Казахстане принята национальная программа «Защити себя от туберкулеза».

Свой вклад в борьбу с распространением болезни внесли студенты и преподаватели КГМУ. Кафедра Фтизиатрии (зав.кафедрой, профессор Н.С.Тәбріз)  совместно с Отделом по работе с молодежью провели на площади перед ЦУМом театрализованное представление, в  наглядной форме рассказывающее о необходимости правильного, а главное своевременного лечения опасного недуга.

По сценарию простудившаяся девушка-студентка пренебрегла своевременным лечением, в результате чего организм ослабленный болезнью стал легкой добычей болезнетворных бацилл-разрушительниц и если бы не во время оказанная помощь правильно подобранными медицинскими препаратами, то все могло закончиться печально.

Посетители ЦУМа и просто прохожие, с большим интересом наблюдали за красочным представлением. Все активно переживали за одетые в белые футболки медицинские препараты, желая им успеха в противостоянии с коварными вирусами. И когда здоровье пациентки, наконец-то, оказалось вне опасности, многочисленные зрители дружно вознаградили усилия спасателей бурными аплодисментами.

Как единодушно признали потом участники акции, было очень весело и интересно!

А.К.Тухметов

СпециалистОРМ