Обучение резидентов специальности «Педиатрия» в КФ «Universitymedicalcenter» в рамках программы академической мобильности

02 Марта 2018

С 09.02.18 г. по 22.02.18 г. в рамках программы «Академическая мобильность» резиденты 2 года обучения специальности «Педиатрия»: Б.М. Даутова У.А., Жамантаева, Д.В. Искакова, Е.А. Перистая прошли цикл «Актуальные вопросы в педиатрии. Системные заболевания у детей» на базе ННЦМД г.Астана в отделении ревматологии. В начале обучения прошли ознакомительный инструктаж по системе JCI и по технике безопасности. Резиденты углубили знания в вопросах дифференциальной диагностики и лечения ревматологических заболеваний, участвовали в утренних конференциях, обходах с заведующей отделением, посещали ночные дежурства, ознакомились с основными нормативными актами, регламентирующими деятельность врача-ревматолога.

В рамках обучения присутствовали при проведении УЗИ суставов, МРТ суставов, мягких тканей, рентгенографии суставов, пункций суставов, внутрисуставных инъекций, введений биологических препаратов. 20.02.18 г. участвовали в ознакомлении и прослушали обзорную лекцию в отделении трансфузиологии по хранению крови и кровезаменителей, которая включала в себя практическую часть по определению группы крови и резус фактора. Активно участвовали в разборах интересных клинических случаев и тем: ювенильный идиопатический артрит, ювенильный дерматомиозит, системная красная волчанка, локальная склеродермия, неспецифический аортоартериит (болезнь Такаясу) совместно с заведующей отделением ревматологии М.К.Асылбековой.

В целом были созданы все условия для успешной работы и обучения, царила атмосфера взаимопонимания и поддержки как со стороны преподавательского состава и медицинского персонала центра, так и со стороны резидентов. Впечатления от поездки остались только положительные. Хочется поблагодарить администрацию Карагандинского государственного медицинского университета за предоставленную возможность обучения в рамках программы «Академическая мобильность» в ННЦМД г.Астана, а также непосредственно отделение ревматологии во главе с М.К. Асылбековой за полученный опыт и знания.