Мы – разные, мы – равные, мы – вместе!

01 Марта 2018

23 февраля в Карагандинском государственном медицинском университете состоялся V юбилейный студенческий фестиваль «Мы – разные, мы – равные, мы - вместе», проведенный в рамках реализации задач программы «Рухани жаңғыру» и посвященный Дню благодарности.

В Карагандинском государственном медицинском университете обучаются представители сорока четырёх национальностей. И нас объединяет одно, самое важное: мы – единая, дружная, профессиональная и творческая семья КГМУ!

Открывая фестиваль, проректор по учебно-методической работе Риклефс Виктор Петрович отметил, что сегодня важно помнить нашу историю и сохранять народные традиции этносов, населяющих Казахстан.

Мероприятие началось с выставки декоративно-прикладного творчества этносов, обучающихся в стенах университета. 14 выставочных стендов, оформленных национальной атрибутикой, музыкальными инструментами, сувенирами и предметами ручной работы вызвали восторженные оценки гостей фестиваля.

Далее мероприятие продолжилось творческими номерами. Программа фестиваля состояла из 6 номинаций. Членам экспертной комиссии необходимо было оценить мастерство команд и выбрать лауреатов, которым, к слову, достанется переходящий кубок фестиваля. В состав экспертной комиссии вошли представители областного управления культуры, архивов и документации, областной Ассамблеи народа Казахстана, КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Карагандинской области и общественного фонда «Центр изучения и анализа общественных процессов».

Кафедры совместно с талантливой студенческой молодёжью представили азербайджанцев (кафедра фармакологии), армян (кафедра общей хирургии и травматологии), грузин (кафедра неврологии и женский клуб «Ақжүніс»), иранцев (кафедра терапевтических дисциплин), корейцев (кафедра онкологии), киргизов (факультет подготовки средних медицинских работников), немцев (кафедра пропедевтики внутренних болезней), татар (кафедра неврологии), узбеков (кафедра терапевтической стоматологии), украинцев (кафедра истории Казахстана и социально-политических дисциплин), уйгур (КССУ факультета профилактической медицины, биологии и фармации) и чувашей (кафедра педиатрии и перинатологии). Кафедрой русского языка при активном участии студентов Международного медицинского факультета был представлен русский этнос. Преподаватели кафедры иностранных языков стали гостями из Великобритании, а кафедра казахского языка и Народный ансамбль восточных танцев «Қаракөз» выступили в роли гостеприимных хозяев фестиваля.

Подарком для зрителей стал индийский танец в исполнении театра танца «GoldenStep» и песня на таджикском языке, исполненная студентом 5 курса Таджикского государственного медицинского университета им.Абуали Ибн Сино Султоналиевым Алишером.

«Важно не забывать историю своего народа. Спасибо КГМУ за вклад в развитие межэтнических отношений в студенческой среде, повышение культуры и приобщение студенчества к национальным традициям этносов, проживающих в нашей многонациональной стране» - отметила председатель экспертной комиссии, руководитель отдела культурно-досуговой работы областного научно-методического центра досуга и народного творчества Нурманбаева Алтынай Касымкановна.

Все участники фестиваля были награждены благодарственными письмами ректора КГМУ Досмагамбетовой Раушан Султановны. А обладателем Гран-при фестиваля в этом году стала кафедра Общей хирургии и травматологии, представившая армянский этнос.

96 номеров. Хореография. Режиссура. 30 дней подготовки. 5 мастер-классов. Репетиции. Тренинги. Занятия по вокалу и сценической речи. Волнение и сердцебиение. Споры и примирения. Интриги. Конкуренция. Бессонные ночи. Новый опыт и новые знакомства. Все это - фестиваль «Мы – разные, мы – равные, мы - вместе»!