Республиканская терминологическая конференция

27 Февраля 2018

В целях выполнения Плана мероприятий на 2017-2019 годы (ІІІ этап) по реализации Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан 26 февраля 2018 года на базе Карагандинского государственного медицинского университета прошло выездное заседание терминологической комиссии на республиканском уровне по теме «Оптимизация медицинских глоссарийприменяемых на государственном языкегреко-латинских терминов утвержденных на международном уровне»с участием специалистов занимающихся  проблемами терминологии и языка в медицинских высших учебных заведениях, национальных и региональных управлениях здравоохранения, республиканских научных организациях. В конференции приняли  участие эксперты Республиканской терминологической комиссии при МЗ РК, специалисты занимающиеся проблемами терминологии и языка в медицинских высших учебных заведениях,ученые-лингвисты,  переводчики, методисты, специалисты языка.

Специалистам на обсуждение было предложено около 2500 терминов по фармакологической, фармацевтической отраслям. Кроме того, на конференции обсуждались актуальные вопросы перевода отраслевой медицинской терминологии, введение в действие и унификация переведенных терминов.