Презентация стипендий Правительства Латвии в рамках студенческой конференции «Medtalks»

27 Февраля 2018

23 февраля в КГМУ состоялась студенческая конференция «Medtalks». Организаторами данной конференции выступили студенты: Сабыр Нуржан, Досжанов Темирлан, Тельманов Равхат, Блялова Диана.

В рамках данного мероприятия отделом международного сотрудничества были представлены стипендиальные программы, предоставляемые Правительством Латвии для иностранных обучающихся.

3 июня 2013 года было подписано соглашение между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством образования и науки Латвийской Республики о сотрудничестве в области образования, науки и молодежи. Подобное соглашение было заключено с 24 странами мира. Одним из направлений практической реализации соглашения является финансирование обучения в рамках программы академической мобильности для студентов из Казахстана.

Правительство Латвии предлагает стипендии на обучение в течение одного учебного года и участие в летней школе в одном из латвийских вузов для казахстанских обучающихся. При этом обучающиеся имеют возможность пройти бесплатное обучение по выбранным дисциплинам на бесплатной основе, получают ежемесячную стипендию в течение всего периода обучения, предоставляется место в студенческом общежитии.

В 2017 году 5 студентов из КГМУ выиграли конкурс на присуждение стипендии Правительства Латвии. В период осеннего семестра 2017-2018 учебного года они проходили обучение в Латвийском университете (г. Рига).

Студенты поделились своим опытом участия в данной стипендиальной программе, рассказали об особенностях обучения и студенческой жизни в Латвии.

Отдел международного сотрудничества