16 февраля на базе КГМУ состоялась научно-практическая конференция «Инфекционные болезни: реалии сегодняшнего дня»

21 Февраля 2018

По данным ВОЗ, ежегодно 2 млрд. людей болеет инфекционными заболеваниями, из которых 17 млн. умирает.  Особенностью  инфекций ХХI в. является, наряду со  снижением или ликвидацией детских инфекций, контролируемых средствами иммунопрофилактики, появление инфекции, приобретающих черты глобального распространения в виде эпидемий и пандемий, тяжелое течение нередко с  летальностью у детей.

Среди профилактических мероприятий, реализуемых в борьбе с инфекционными болезнями, одно из ведущих мест отводится вакцинации населения. Во всем мире она признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями.  В Казахстане проводится бесплатно вакцинация  против 21 инфекционного заболевания. Для иммунизации детей применяются вакцины, сертифицированные Всемирной организацией здравоохранения, т.е. гарантированного качества, обеспечивающие безопасность и эффективность.  По данным Комитета охраны общественного здравоохранения Республики Казахстан  за последние 20 лет отмечается  четкое снижение заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями.

В конференции приняли участие ведущие специалисты России и Казахстана в области эпидемиологии (Ж.Ж. Джашибекова - ДООЗ по Карагандинской области, А.М. Куатбаева - зам. директора департамента эпидемиологического мониторинга за инфекционными и паразитарными заболеваниями НПЦ «Санэпид экспертизы и мониторинга» МЗ РК г. Алматы),  пульмонологии (профессор Г.Л. Игнатова - зав. кафедрой терапии ДО ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» МЗ России, д.м.н., профессор, г. Челябинск, Россия), инфекционных болезней (Д.А. Баешева - зав. кафедрой детских инфекции МУА, председатель ассоциации РОО «Общество врачей инфекционистов», д.м.н., профессор,  г. Астана; профессора и доценты Р.Х. Бегайдарова, Б.Н. Кошерова, А.А. Ким, Г.К. Алшынбекова, Е.С.Жунусов, Карагандинский государственный медицинский университет), клинической фармакологии (доцент Ш.С.Калиева), реаниматологии (профессор Н.А. Малтабарова – зав. кафедрой анестезиологии и реаниматологии  МУА) и др.

На  научно-практической конференции обсужденыситуация по инфекционным заболеваниям,  нейротоксикозы у детей, грипп, острые респираторные инфекции, бронхиолиты, острые кишечные заболевания, описторхоз, вирусные гепатиты в том числе у беременных.

Конференция  завершилась демонстрацией фильма «Привитые, любовь, страх и вакцины», предоставленной компанией Пфайзер.