Асык Ату. Решающий отбор.

16 Февраля 2018

Отборочный турнир в преддверии областной спартакиады студентов провели участники сборной КГМУ по Асык Ату.

Асык Ату – национальная игра казахов, развивающая точность, глазомер, координацию и ловкость, с каждым годом набирает все большую популярность как в Казахстане, так и за его пределами. Недаром, в 2017 году решением Международного комитета по охране нематериального культурного наследия «Асык ату» была внесена в список культурного наследия ЮНЕСКО.

В отборочном турнире приняли участие почти два десятка спортсменов, из которых был сформирован основной состав университетской сборной для участия в XII Спартакиаде на призы акима области. По итогам турнира, капитаном сборной КГМУ единогласно был избран Шүкірбай Төлемұрат  (2-027 ОМ).

«Асыки простой и доступный вид спорта, не требующий много места. Эта игра часть наших национальных традиций и символ преемственности поколений, ведь в нее играли наши предки», - сказал тренер команды Ф.А.Батиров.