Академическая мобильность резидентов по специальности «Медицинская реабилитология, в том числе детская» в КазМУНО г.Алматы

13 Февраля 2018

В период с 15 января по 27 января 2018года в рамках академической мобильности резиденты 2 года обучения по специальности «Медицинская реабилитология, в том числе  детская» - Смагулова Инжу Бейбутовна, Варушкин Эдуард Германович прошли элективную дисциплину «медицинский массаж» в Казахском медицинском университете непрерывного образования  г.Алматы, который проходил на базе санатория ГО Окжетпес Управления делами Президента РК "Almaty-Resort" и  Городской клинической больницы №1 г.Алматы. В первый день пребывания в г.Алматы мы познакомились с администрацией университета,  с проректором по учебной работе  Доскожаевой Сауле Темирбулатовной,  начальником отдела резидентуры – к.м.н., доцентом Андасовой Жанар Мырзагалиевной, а также с заведующей кафедрой ревматологии, медицинской реабилитологии и спортивной медицины,врачом реабилитологом – Есенгараевой Сауле Дамировной, которая на протяжении всей академический мобильности курировала нас.  Во время обучения был прослушан курс лекций по теории медицинского массажа, также были отработаны практические навыки.  Было доступно участие при первичном осмотре пациентов и назначение лечебного массажа при различных нозологиях, регистрация пациентов в электронной базе «Авиценна». Во время цикла также  ознакомились с инновационными технологиями по реабилитации: применение “Artromot” при контрактуре суставов, с  работой на подвесной системе “Red cord”, вертикализация на аппарате “Manumed”, “Lokohelp”. Ознакомились с работой реабилитационых отделений: физиотерапии, водолечебницы, зала ЛФК и кинезотерапии, сенсорной комнаты. Хочется отметить доброжелательность и прекрасное отношение администрации и резидентов КазМУНО, санатория ГО Окжетпес Управления делами Президента РК "Almaty-Resort" и  Городской клинической больницы №1 г.Алматы  поблагодарить за предоставленный практический материал и широкое освещение теоретических вопросов, доброжелательную атмосферу сотрудничества на занятиях, заинтересованность преподавательского состава в передаче опыта знаний — что оставило очень приятные впечатления.

Медицинская деятельность требует постоянного пополнения знаний и развития профессиональных навыков. Именно эту задачу выполнили в рамках академической мобильности резиденты 2 года обучения по специальности «Медицинская реабилитология, в том числе  детская».

Особую благодарность выражаем Ректору КГМУ, профессору Р.С. Досмагамбетовой, профессору кафедры терапевтических дисциплин  Н.И. Шевелевой

Большое спасибо за полученные знания! Хотим применять наши знания в работе!

Резиденты специальности «Медицинская реабилитология, в том числе  детская»:

Смагулова Инжу Бейбутовна,

Варушкин Эдуар Германович