Академическая мобильность в Университете Порту

09 Февраля 2018

В рамках внешней академической мобильности докторантом 3-го года обучения специальности «Общественное здравоохранение» Эльмирой Култановой была успешна пройдена исследовательская практика с зарубежными научными руководителями HenriqueBarros и SeveroMilton в Институте Общественного Здравоохранения Университета Порту в период с 3 ноября 2017 года по 31 января 2018 года.

Ранее докторантом совместно с руководителями была разработана анкета по теме докторской диссертации и оговорен протокол проведения социологического опроса.  Во время прохождения практики был проведен статистический анализ и интерпретация данных, а также подготовлена научная публикация в ведущий рецензируемый журнал в области инфекционного контроля и эпидемиологии «AmericanJournalofInfectionControl» (IF-2.5). Также были обсуждены работы следующего этапа исследования, подготовлена и валидизирована онлайн-анкета по информированности в области предотвращения внутрибольничных инфекций и отношения к данной проблеме. Докторантом были освоены новые знания в области статистики, проведено исследование с использованием программного обеспечения R-Studio. По окончании работы ассоциированным профессором SeveroMilton был подготовлен отзыв, в котором оценены исследовательские способности докторанта в области статистики, инфекционного контроля и эпидемиологии.

Выражаю благодарность ректору КГМУ, профессору Р.С.Досмагамбетовой, научному руководителю, д.м.н. А.А. Турмухамбетовой и отделу международного сотрудничества за оказанную поддержку и помощь в период пребывания в Португалии.

Хочу отметить дружеское и теплое отношение научных руководителей HenriqueBarros и SeveroMilton, а также поблагодарить LauraRibeiro и BrunoNeves - сотрудников международного офиса факультета медицины Университета Порту, за поддержку в период практики.

Докторант 3 года обучения

по специальности «Общественное здравоохранение»

Э.Култанова