Грант и стипендия правительства Латвии

31 Января 2018

Мы, студенты 4 курса специальности «Общая медицина» Иманбаева Айгерим Омирбековна, Әбілдаева Мәдина Сағатбекқызы, Айтбек Самат Бақтыбайұлы, Жумашев Санджар Серикович, Мергазина Мадина Мейржановна, будучи обладателями государственного гранта и стипендии правительства Латвии, в период с 1.09.2017 – 27.01.2018 проходили обучение в Латвийском Университете, г. Рига. По этой программе также проходят обучение студенты из 40 стран мира.

Главный корпус находится в живописном районе города. В нашем распоряжении были комфортабельные круглосуточные библиотеки корпусов ЛУ и Национальная библиотека Латвии. Практические занятия проходили в ведущих больницах города под руководством высококвалифицированных специалистов. Больницы светлые и просторные, оснащены современным оборудованием. Занятия проходили содержательно, с прямым контактом с пациентами и обсуждением клинических случаев. Там же проходили зачеты и экзамены. Нам было очень интересно работать в команде, рассмотрение клинических случаев проходило в виде дискуссий.

В свободное от занятий время мы посещали мероприятия студенческой организации ESN, позволяющей познакомиться с историей и культурой Латвии. Поездка также позволила углубить знание английского языка, а также мы получили навыки интеграции, самоорганизации и самопознания.

Наряду с этим надо отметить, что для более глубокого и безболезненного прохождения занятий 5 месяцев- маленький срок. Так, разница в учебной программе и шкале оценивания создают некий барьер.

Мы считаем, что достойно представили наш КГМУ на таком серьезном уровне.

Выражаем искреннюю благодарность ректору, профессору

Р.С. Досмагамбетовой, деканату факультета Общей медицины и стоматологии, а также сотрудникам отдела международного сотрудничества.