Академическая мобильность в Университете Вильнюс, Литва.

31 Января 2018

Мы, студентки 4 курса факультета Общей медицины и стоматологии Нуралиева Дина и Рахимбекова Аида проходили обучение в рамках академической мобильности в течение осеннего семестра в одном из старейших и крупнейших высших учебных заведений Европы, Университете Вильнюса, Литва.  Обучение проходило по дисциплинам «Хирургические болезни», «Акушерство и гинекология».  Университет составляют 12 факультетов, 7 институтов с правами факультетов, 4 межфакультетских центра образования и науки, а также старейшая в Литве библиотека, ботанический сад, музей университета и другие неакадемические подразделения. Университет входит в ассоциацию университетов Европы Утрехтская сеть.

С первых дней обучения мы были окружены вниманием и доброжелательным отношением. Благодаря специально организованной программе «Orientationweek», целью которой было познакомить студентов с культурой и традициями литовского народа, достопримечательностями и окрестностями города, мы с легкостью влились в водоворот новых знаний и возможностей.  В процессе обучения очень понравился абсолютно другой подход к студентам, где акцентировали внимание именно на практической части обучения, общению с пациентами, ассистированию в операционных и предоставлению огромного количества материала преподавателями в виде лекций и дискуссий. Благодаря этому получилось извлечь бесценный опыт для дальнейшей деятельности.

Мы занимались в группах разного уровня подготовки, по своему индивидуальному расписанию, циклы проходили со студентами 4-6 курсов Вильнюсского Университета, чтобы охватить все дисциплины, которые нам были нужны. Обучение проводилось на международном английском языке, что сплачивало студентов с разных стран, таких как Италия, Испания, Германия, Франция, Швеция, Норвегия, Турция, Грузия, Сингапур, Корея, Япония и др. Факт осознания огромной ответственности, как представители молодой и развивающейся страны Казахстан на мировой арене, служил мотивационным толчком для улучшения качества знаний и улучшения коммуникативных навыков.

За предоставленную возможность и оказанную поддержку выражаем огромную благодарность ректору КГМУ, профессору Р. С. Досмагамбетовой, проректору по стратегическому развитию, науке и международному сотрудничеству, профессору А. А. Турмухамбетовой и отделу международного сотрудничества, в частности С.Б. Касымовой и Успановой Марьяне.  Отдельная благодарность международному отделу Университета Вильнюс, Литва.

С/у Нуралиева Дина и Рахимбекова Аида, ст. гр. 4-110 ОМ