Медицинская реабилитация по методу Г.С. Красносельского.

31 Января 2018

Сотрудники кафедры медицинской психологии и коммуникативных навыков Лариса Леонардовна Мациевская, Анна Александровна Кнаус и Анастасия Анатольевна Ситдикова провели обучение пациентов  терапевтического  отделения Областного центра медицинской помощи ветеранам войны.Развивая реабилитационную составляющую медицинской помощи пациентам этого диспансера, кафедра внедряет древнекитайскую гигиеническую гимнастику для пожилых по методике профессора Г.С. Красносельского. С разрешения и.о. зав. отделением Надежды Борисовны Жолдаспаевой малым группам пожилых пациентов (6-7 человек) продемонстрирована методика гимнастики, состоящая из 25 упражнений. Для удобства и возможности использовать гимнастику в домашних условиях всем пациентам предоставлены распечатанные брошюры с описанием методики упражнений.

Преподаватели кафедры демонстрируют практику обучения пациентов студентам старших курсов Карагандинского государственного медицинского университета,  обучающимся в этом учебном году по новой дисциплине «Пациентцентрированный уход и комплайенс». Активное участие в организации мероприятия принял студент V курса  5-098 группы специальности «Общая медицина» Бобамурат Анварович Таджикулов.

Пациенты признают, что упражнения китайской гимнастики для пожилых простые, но действенные, и планируют заниматься по методике Красносельского в домашних условиях после выписки.