Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции

22 Января 2018

19 января в Карагандинском государственном медицинском университете прошло собрание сотрудников и студентов по обсуждению основных положений ежегодного Послания Президента страны народу Казахстана.

Открывая встречу, советник ректора В.Б. Молотов-Лучанский обозначил, что нынешнее Послание – это уникальный программный документ, в котором четко и лаконично определены 10 основных приоритетов модернизации Казахстана в условиях Четвертой промышленной революции. «Это Послание стало уникальным. В нем описаны конкретные шаги, обеспечивающие достижение поставленных задач по вхождению Казахстана в 30 самых развитых государств мира», - отметил Вилен Борисович.

Также, советник ректора проинформировал собравшихся о созданной областной мобильной информационной группе по разъяснению Послания Президента РК народу Казахстана, в состав которой были включены сотрудники и представители профессорско-преподавательского состава КГМУ.

Далее, слово было предоставлено проректору по стратегическому развитию, науке и международному сотрудничеству А.А. Турмухамбетовой, рассказавшей о возможностях внедрения в медицину генетического анализа, развития медицинской науки и достижениях университета в реализации совместных проектов с ведущими зарубежными вузами. В ходе выступления было отмечено, что сегодня в рамках Плана нации «100 конкретных шагов» и Послания Президента вузам будет предоставлена академическая и управленческая свободы. «В наших планах уже в этом году перейти к некоммерческому акционерному обществу. Это является одним и стратегических направлений нашего университета, и мы видим, что наше развитие соответствует современным реалиям и стратегическому развитию государства», - заключила Анар Акылбековна.

О подготовке молодёжи к новому технологическому укладу было рассказано главным специалистом отдела по работе с молодёжью А.Н. Урмашовым. «Наша страна стоит на пороге четвертой промышленной революции, основой которой является переход к «информационной эпохе». Цифровизация – это еще одно направление, которое мы развиваем. В наших планах проведение первого республиканского студенческого Хакатона в КГМУ, целью которого является привлечение студентов к реализации социально-значимых и инновационных приложений в области здравоохранения», - добавил Александр Николаевич.

Декан международного медицинского факультета К.К. Толеубеков призвал собравшихся к пересмотру своих взглядов и уходу от иждивенческих настроений. «Общее благосостояние государства напрямую зависит от каждого из казахстанцев. Все озвученные в Послании задачи выполнимы и конкретны. Нам нужно еще более активно работать над собой и ставить реальные цели, которые помогут нам реализовать намеченные планы», - завершил Куатбек Куанышбекович.

Также, в ходе встречи были озвучены основные направления работы университета в свете задач, поставленных в новом Послании, о планах по достижению статуса научно-исследовательского университета и в целом о совершенствовании в образовании и студенческой жизни.

Отдел по работе с молодёжью