Академическая мобильность в Тюменском Государственном Медицинском университете

19 Января 2018

В рамках академической мобильности с 15.09.17- по 29.12.17  мы, студенты 4 курса факультета Общей медицины и стоматологии,  пребывали на базе Тюменского государственного медицинского университета. В первый день пребывания в г.Тюмень администрация университета разместила нас в одном из лучших общежитий ТюмГМУ. Нам провели экскурсию по главному корпусу ТюмГМУ, где мы познакомились с администрацией университета, в особенности с проректором по учебно-методической работе-доктором медицинских наук, профессором Васильковой Татьяной Николаевной. Также мы познакомились с деканатом педиатрического факультета, который на протяжении всей академический мобильности курировал нас: Сергей Павлович Сахаров – декан педиатрического факультета, кандидат медицинских наук;Людмила Вячеславовна Ханипова – заместитель декана педиатрического факультета; Надежда Михайловна Егорова – диспетчер деканата педиатрического факультета. Елена Петровна Ашихмина - заместитель декана по старшим курсам. Хочется отметить доброжелательность и прекрасное отношение администрации и студентов ТюмГму.

На базе ТюмГМУ нами были пройдены клинические циклы: Внутренние болезни и педиатрия, а также иностранный язык.На наш взгляд примечательно то,  что обучение первым двум дисциплинам проходило буквально у коек больных. Благодаря этому  получилось извлечь бесценный опыт для дальнейшей деятельности. Семинарские занятия проходили чаще в форме беседы, экзамены в устной форме по билетам. Оценивание  проводилось по 5 бальной системе .

На встрече с проректором по учебно-методической работе, доктором медицинских наук, профессором Татьяной Николаевной Васильковой мы услышали об истории  университета, о программах обучения, направлениях подготовки и общественной жизни вуза. Мы же в свою очередь рассказали о нашем КГМУ и о нашей системе обучения.

- Это первый пример такого длительного обмена в рамках сотрудничества с Карагандинским медицинским университетом, - прокомментировал декан педиатрического факультета Тюменского ГМУ, кандидат медицинских наук Сергей Павлович Сахаров.- В прошлом году студенты из Караганды  приезжали на 2 недели. В этот раз студенты-медики из Казахстана прошли обучение в нашем университете в течение всего семестра.

Мы занимались в группах разного уровня подготовки, по своему индивидуальному расписанию, циклы проходили  со студентами 4-6 курсов Тюменского медуниверситета, чтобы охватить все дисциплины, которые нам были нужны.

Для быстрой адаптации к новой обстановке и образовательному процессу в Тюменском ГМУ нам помогали студенты Тюменского ГМУ. Также освоиться на новом месте нам помогал  студент 6 курса педиатрического факультета Тюменского ГМУ Билол Солохиддинов. Мы извлекли из поездки: новые знания, познавательные экскурсии по Тюмени, обмен опытом и дружеские контакты. Благодарим за предоставленную нам возможность!

Д. Бекбулатова ст.гр 4075

Д. Игибаева ст.гр 4078