Программа академической мобильности в Литве

09 Января 2018

Карагандинский государственный медицинский университет и Вильнюсский государственный университет заключили меморандумом о сотрудничестве. Как результат этого сотрудничества, зав. кафедрой микробиологии, С.Б. Ахметова и доцент Г.А. Абдулина были приглашены в рамках академической мобильности преподавателей в Вильнюсский университет http://www.mf.vu.lt/en/content/general/teachers-karaganda-shared-their-knowledge-microbiology

Вильнюсский государственный университет — старейшее и крупнейшее высшее учебное заведение Литвы в Вильнюсе, крупный научный центр, который  последовательно осуществляет реформу процесса обучения: внедрена европейская система трансфера и накопления кредитов (ECTS), введена трехступенчатая система образования на уровне бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

Обучение  иностранных студентов проводится  на английском языке.

В период пребывания мы провели лекции и лабораторные занятия для студентов 2 курса факультетов: общая медицина, стоматология, фармация. Программа по академической мобильности была предложена профессором–вирусологом, заведующим микробиологическим отделением, TomasKacergius и выглядела она следующим образом:

«Антибиотики и антимикробные препараты» (лекция для студентов факультета фармация).

«Рабдовирусы, Пикорнавирусы: полиовирус, Коксаки, ECHOвирусы и риновирусы» (лекция для студентов медицины).

«Лабораторная диагностика спирохетозов и риккетсиозов» (семинар и лабораторное занятие для студентов медицины [3 и 4 группы].

«Лабораторная диагностика спирохетозов и риккетсиозов” семинар и лабораторное занятие для студентов медицины [1 и 2 группы].

«Морфология, структура и классификация вирусов. Репродукция вирусов. Культивирование вирусов. Характеристика вирусных инфекций» (лекция для студентов стоматологического факультета).

«Иммунологические методы. Аллергия» (семинар и лабораторное занятие для студентов стоматологического факультета.

«Механизмы резистентности бактерий к антибиотикам” (лекция для студентов факультета фармация).

«Тагавирусы, Буньянвирусы, Ареновирусы, Филовирусы»  (лекция для студентов медицины).

«Лабораторная диагностика грибковых инфекций. Патогенные постейшие» семинар и лабораторное занятие для студентов медицины [3 и 4 группы].

«Лабораторная диагностика грибковых инфекций. Патогенные постейшие» семинар и лабораторное занятие для студентов медицины [1 и 2 группы].

По итогам академической мобильности 2017 года  мы также ожидаем перекрестный обмен студентами и преподавателями.

Профессор Tomas Kacergius собирается приехать в наш университет в мае 2018 для обсуждения  научных исследований

Академическая мобильность это обмен мнениями, опытом, знаниями, взгляд со стороны и, конечно, мотивация и потенциал для развития. В этом отношении, мы полагаем, что контакт с коллегами из Литвы принесет обоюдно перспективы и плоды сотрудничества.

С.Б. Ахметова заведующая кафедрой микробиологии,  Г.А.Абдулина доцент