Интеллектуальная викторина на знание основных протоколов диагностики и лечения в кардиологии

08 Января 2018

27 декабря на базе Медицинского центра КГМУ среди резидентов по специальности «Кардиология, в том числе детская» 3 г. обучения прошла интеллектуальная викторина на знание основных протоколов диагностики и лечения в кардиологии. Инициатором и организатором мероприятия выступила и.о. ассоц.профессора кафедры терапевтических дисциплин, к.м.н., ответственная в КГМУ за специальность «Кардиология» Игимбаева Гаухар Тлеубековна. В состав жюри также были приглашены: заместитель декана факультета резидентуры и дополнительного образования Шилина Юлия Сергеевна, заведующая кафедрой терапевтических дисциплин Ибраева Ляззат Катаевна, д.м.н., и.о. профессора Омарова Раушан Алиаскаровна. В качестве гостей – сотрудники кафедры, Медицинского центра КГМУ.

Участники игры путем жребия были разбиты на 4 команды. На первом этапе викторины участники отвечали на теоретические вопросы  определения и классификации ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности, фибрилляции предсердий. Все команды проявили высокую теоретическую подготовленность, и уже на первом этапе определились основные фавориты игры.

Первый этап закончился выбыванием команды с наименьшим количеством баллов, а зрители смогли насладиться творческим номером от резидентов первого года обучения Абылканова Чингиза и Аукенова Даурена, которые в честь наступающего праздника Нового года исполнили песню «Где-то на белом свете».

Второй этап продолжили оставшиеся три команды, продемонстрировавшие хорошие теоретические знания диагностики вышеуказанных заболеваний сердца.

Помимо этого, команды должны были показать и практические навыки расшифровки ЭКГ. На данном этапе конкурса между участниками разыгралась нешуточная борьба, поскольку им пришлось проявить еще и высокую скорость ответа. По результатам второго этапа остались 2 команды, а зрителей уже ожидал второй творческий номер в исполнении резидента 1 года обучения Ибраевой Кымбат – прекрасный восточный танец с гимнастической лентой.

Третий этап викторины позволил оценить знания команд алгоритмов оказания неотложной помощи в кардиологии, а именно - решить сложную клиническую задачу с верифицированием предварительного диагноза, оказанием первичных терапевтических мероприятий и определением дальнейшей тактики ведения пациента. Был также проведен конкурс капитанов, в результате которого команды получили шанс заработать дополнительные баллы в борьбе за главную победу. В ожидании результатов жюри резиденты 3 года исполнили песню собственного сочинения и продемонстрировали юмористическое видео про обучение в резидентуре, что только подкрепило праздничную атмосферу конкурса и позволило всем участникам и зрителям расслабиться после трудной борьбы и от души посмеяться.

С учетом финальных результатов игры все команды были награждены ценными призами, а также жюри определило 3 дополнительных приза – «Лучший капитан» (резидент 3 года обучения Кошанова Жанат), «Лучший игрок» (резидент 1 года обучения Махадиева Назерке) и «Приз симпатии жюри» (резидент 2 года обучения Смагулов Кайржан). Завершилось конкурсное мероприятие поздравительной речью членов жюри и гостей викторины с праздничной фотосессией.