Мероприятие по заключению договоров на трудоустройство с работодателями Костанайской области

25 Декабря 2017

21 декабря 2017 года в КГМУ прошла  встреча выпускников с работодателями Костанайской области, в которой приняли участие 40 представителей медицинских организаций Костанайской области и обучающиеся выпускных курсов: бакалавры по специальностям «Фармация», «Сестринское дело», «Общественное здравоохранение», выпускники интернатуры 7 курса «Общая медицина», которые заключили договоры на трудоустройство с медицинскими организациями Костанайской области, выпускники резидентуры.

Основной целью мероприятия являлось заключение договоров на трудоустройство с выпускниками бакалавриата, резидентуры, а также закрепление договоров на трудоустройство с интернами 7 курса.

С приветственным словом выступил проректор по клинической работе и непрерывному профессиональному развитию Бахыт Нургалиевна Кошерова, продолжила выступление руководитель отдела организации контрольной и кадровой работы Управления здравоохранения Костанайской области Зауре Еркиновна Жумабаева. Она  более подробно ознакомила присутствующих с каждой медицинской организацией Костанайской области, отметила дефицит медицинских кадров по специальностям: акушерство и гинекология, педиатрия, анестезиология и реаниматология, кардиология, неонатология и др. Кроме того, с 2017 года в Костанайской области запущено новое направление – выплаты специалистам по остродефицитным направлениям подъемных в размере от 1,5 млн. до 2,5 млн. тенге. Молодым специалистам оказывается помощь в обеспечении жильем, подъемные пособия за счет средств организации, закрепление наставника и стабильная работа.

Далее,работодатели приступили к привлечению выпускников в свои регионы, в свою очередь, представляя свою медицинскую организацию, акцентировали внимание на предлагаемые социальные пакеты, а именно, подъемное пособие, предоставление жилья, оплату за арендное жилье, трудоустройство супругов и устройство детей молодых врачей в детские дошкольные учреждения.

По итогам анализа анкетирования работодателей уровень выпускников теоретической и практической подготовки был оценён на «Хорошо».  По завершении мероприятия заключены трехсторонние договоры с бакалаврами выпуска 2018 г. по специальности «Общественное здравоохранение», резидентами. Интерны 7 курса закрепились за медицинскими организациями, с которыми были заключены договоры и уже в августе 2018 года приступят к работе по специальности и начнут свой карьерный рост.

Отдел клинической работы и трудоустройства выпускников