Программа “Visitingprofessors” в действии.

20 Декабря 2017

В рамках реализации программы “Visitingprofessors”, являющейся одним из направлений академической мобильности, мне посчастливилось быть приглашенной  в Западно-Казахстанский Государственный Медицинский Университет им. М.Оспанова с  целью проведения цикла лекций и практических занятий  на английском языке по дисциплине «Современная история Казахстана» у студентов 1 курса иностранного отделения с 27.11.17 по 07.12.17 г.

С раннего утра понедельника 27 ноября меня уже ждала индийская аудитория, состоящая из 95 студентов самых разных штатов Индии, в том числе из северного штата Кашмир. Данный факт меня приятно удивил, поскольку я сама в недавнем прошлом посетила данный штат в поисках могилы единственного в мире историка-летописца, полководца и правителя XVI века, Мухаммада Хайдара Дулати,  подробно описывающего историю возникновения Казахского ханства. Студенты, несмотря на ранее утро (занятия у меня начинались в 8:00) были настроены на активное сотрудничество и живо вовлеклись в проблемную лекцию.

На одной из моих лекций присутствовала профессор из Познаньского Университета, стратегического партнера ЗКГМУ, проректор Дворацка Мажена Ришардовна, которая проявила живой интерес к рассматриваемой теме “DeedofKazakhstanipeopleinthestruggleagainstthefascistaggression(1941-1945)”, поскольку профессор Дворацка  интересуется историей советского периода.

Кроме того, будучи историком, я стараюсь на своих занятиях посещать со студентами исторические музеи, памятные места, тем самым предоставить возможность студентам «прикоснуться» к прошлому. Одно из таких занятий мы провели со студентами 124  группы  в музее Алии Молдагуловой, женщине-героине ВОВ, где ребята имели прекрасную возможность окунуться в  эпоху военного времени, и представить, какого это было юной хрупкой девушке быть солдатом и  совершить такой мужественный поступок. После посещения музея студенты поделились обратной связью, из которой стало ясно что, данное занятие им весьма понравилось.

Помимо лекций, коллеги с кафедры истории Казахстана и общественных дисциплин посетили и практическое занятие

Так же мне посчастливилось присутствовать и поучаствовать в качестве жюри в воспитательном мероприятии «Молодежь против СПИДА». Данное мероприятие, проходившее на английском  языке, было организовано кураторами иностранных групп 123,125,126  специальности «Общая медицина» с кафедры  иностранных языков. Встреча проходила в формате соревнования, где участники каждой команды должны были проявить свои научные, интеллектуальные, творческие и коммуникативные компетентности. Выражаю кафедре английского языка искреннюю благодарность за возможность насладиться прекрасным вечером в кругу коллег и студентов.

Помимо рабочих будней сотрудники кафедры в лице руководителя кафедры Толепбергени Жанар Тулеубаевны и ст.преподаватель Б.И.  Шамши организовали досуг, в частности,  выездную экскурсию по историческим местам города Актобе. Бауржан Исаевич провел великолепную экскурсию по первым улицам и историческим объектам города.

По итогам прохождения академической мобильности администрация университета вручила  мне благодарственное письмо от имени Ректора ЗКГМУ им.М.Оспанова, профессора Бекмухамбетова Е.Ж. Ректору КГМУ, профессору Р.С.  Досмагамбетовой за участие в программе “Visitingprofessors”.

Выражаю глубокую благодарность ректору КГМУ, д.м.н., профессору Р.С.Досмагамбетовой  и отделу международного сотрудничества за возможность поучаствовать в данной программе. Первый опыт нашей совместной деятельности стимулировал  обе стороны к дальнейшему сотрудничеству  и плодотворной  работе.

И, конечно же, мои самые искренние слова благодарности специалисту по работе по работе с иностранными студентами отдела  международного сотрудничества и академической мобильности, Рафик Баситу, благодаря которому и состоялся данный визит.

О.А. Ковтун, ст.преподаватель кафедры истории Казахстана

и социально-политических дисциплин КГМУ