Литературно-музыкальная композиция «My heart desires the Independence!» для студентов Iкурса иностранного отделения

15 Декабря 2017

Накануне празднования Дня Независимости РК - 13 декабря 2017 года кафедра пропедевтики детских болезней провела литературно-музыкальную композицию «My heart desires the Independence!» на английском языке для иностранных студентов первого курса.

В организации мероприятия, посвященного Дню Независимости Республики Казахстан, приняли участие студенты 3-048 полиязычной группы: Ахметжан Гаухар, Гайсина Амина, Мажкенов Алмас, Нурмулдина Мадина, Ханазарова Айнур и студенты 3-014а иностранной группы:Заиди Мухаммад Даниш, Разия, Амит Шарма, Чаула Бхупеш, Абдул Васим.

В ходе мероприятия студенты 3 курса ознакомили первокурсников-иностранцев с историей данного праздника, рассказали  о том, какой «ценой» досталась народу Казахстана свобода и независимость.

День Независимости – один из главных национальных праздников в Республике Казахстан. 16 декабря 1986 года в этот день молодые казахи, поверившие демократическим переменам, вышли на мирный митинг против диктата центра с требованием назначить на должность главы республики представителя коренного населения. Но руководство СССР ввело войска и жестоко расправилось с демонстрантами: было задержано 8,5 тысяч участников, из них 99 - приговорены к тюремным срокам. Этот день должен остаться в памяти народов навеки!

С этого исторического дня началась новая эпоха  в развитии Республики Казахстан. Казахстан встал на новый путь развития, воплотил многовековую мечту народа о свободе и независимости. Наша страна многонациональна, в мире и согласии живут представители более ста национальностей. Дружба народов, взаимопонимание и солидарность – основа, на которой строится новый Казахстан!

В завершении вечера выступили с воспоминаниями преподаватели кафедры, бывшие очевидцами кровавых декабрьских событий. Также первокурсники-иностранцы, которые поделились своими впечатлениями и высказали слова благодарности кафедре за проведенный вечер.

С.М Садвакасова ассистент кафедры

пропедевтики  детских болезней