Участие КГМУ в международной конференции «Интернационализация высшего образования» в Университете Тунцзи (г. Шанхай, Китай) в рамках проекта Erasmus+ «WELCOME: Towards Incoming International University Communities»

15 Декабря 2017

В период с 9 по 10 декабря 2017 г. в рамках проекта Erasmus+ «WELCOME: открываясь навстречу новым международным университетским сообществам» состоялась международная конференция «Интернационализация высшего образования». Среди участников конференции присутствовали представители из Политехнического университета Каталонии (Испания), Таллиннского технического университета (Эстония), Лиссабонского университета (Португалия), Университета Ровира и Вирхилий (Испания), Университета Перпиньян – Виа Домитьа (Франция), Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Казахстан), Университета Нархоз (Казахстан), Казахского университета экономики, финансов и международной торговли (Казахстан), Бэйханского университета (Китай), Университета Тунцзи (Китай) и др.

Пленарные заседания открылись со вступительной речи проректора Университета Тунцзи профессора WuGuangming, координатора Университета Тунцзи по проекту WELCOMEYuJean и координатора проекта из Политехнического университета Каталонии VicencFernandez.

Участниками пленарных заседаний были представлены доклады на темы:

- «Интернационализация высшего образования в Казахстане: краткий обзор достижений» (С. Б. Касымова, Карагандинский государственный медицинский университет);

- «Проект Erasmus+ SUCTI: Системные изменения в университетах для интернационализации» (MauraLerga, Университет Ровира и Вирхилий);

- «Интернационализация в Таллиннском техническом университете» (MadliKrispin, Таллиннский технический университет);

- «Интернационализация дома и за рубежом в контексте студент-ориентированной политики казахстанских университетов» (Ш. Имангалиева, Университет Нархоз) и др.

Кроме того, в ходе конференции было проведено 3 круглых стола с дискуссиями:

- Онлайн инструменты и ресурсы. Как оценивать интернационализацию вузов?

- Планирование будущих центров студенческой поддержки, сфокусированных на интернационализации.

- Как тренировать персонал и факультеты для достижения наивысшего уровня университетской интернационализации?

Также, 8 и 11 декабря прошли встречи рабочих групп-участников проекта WELCOME, где были обсуждены вопросы финансового менеджмента проекта, создания веб-сайта, стратегии диссеминации, стратегии качества и стратегии устойчивости.

Также сотрудники КГМУ посетили департамент международного сотрудничества Университета Тунцзи и международный офис Медицинской школы. В ходе встречи прошли переговоры о возможности подписания двустороннего договора с целью организации программ академической мобильности и совместной научно-исследовательской деятельности.