Академическая мобильность в Рязанском государственном медицинском университете им. И.П. Павлова

14 Декабря 2017

В рамках академической мобильности между КГМУ и РязГМУ им.  И.П. Павлова зав. кафедрой физиологии, профессор Ф.А. Миндубаева  была приглашена  на кафедру нормальной физиологии с курсом психофизиологии с 20.11 по 02 12. 2017 г.

Рязанский Государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова – один из крупнейших ВУЗов своего профиля в РФ, был основан в 1943 году как Московский медицинский институт МЗ РСФСР и до   1950 года  базировался  в г. Москва. В связи со 100-летием со дня рождения  академика И.П.Павлова (1949 г.) был переведен в г. Рязань (1950 г.). Кафедра нормальной физиологии занимает отдельное здание  и имеет богатое научное прошлое. Её фундаментом явились   крупные ученые, академики В.В.Парин и П.К.Анохин. С 1999 года кафедрой заведует «Заслуженный работник высшей школы РФ», д.м.н., профессор М.М.Лапкин. Основное направление научных исследований кафедры посвящено детальной разработке основополагающего понятия теории функциональных систем – «полезный приспособительный результат», исследованию роли дифференциально-психофизиологических свойств личности в системной организации целенаправленного поведения человека, разработке методологических аспектов понятия «индивидуальное здоровье» и поиску эффективных методов его диагностики.

С 1979 г. на базе РязГМУ проводятся Павловские научные чтения. Ф.А. Миндубаева посетила родовое имение И.П.Павлова, Музей-Усадьбу, где родился и провел свои детские и юношеские годы будущий лауреат Нобелевской премии. Была ознакомлена с основными  структурными подразделениями РязГМУ: организацией работы вивария, ЦНИЛа, Центра практических навыков, библиотеки, с кафедрами патологической физиологии  и нормальной анатомии. Познакомилась с организацией всех видов работ на кафедре: учебной, учебно-воспитательной, учебно-методической, научно-исследовательской  (НИР и НИРС), с работой научных лабораторий, оснащенных современным оборудованием для изучения системной организации физиологических функций организма с  последующим обсуждением этих вопросов: о необходимости интеграции не только с базовыми, но и с  клиническими кафедрами, в частности, как это практикуется на кафедре нормальной  физиологии,  с кафедрами неврологии и нейрохирургии, внутренних болезней с курсом поликлинической терапии.

За время  пребывания в РязГМУ Ф.А.Миндубаева посещала лекции зав. кафедрой, профессора М.М.Лапкина, практические занятия доцентов,   ознакомилась с  организацией и проведением компьютерного тестирования студентов на практических занятиях, принимала участие в учебной работе кафедры на лечебном, педиатрическом, стоматологическом факультетах, проводила практические занятия, участвовала в чтении лекций по темам календарно-тематических планов: «Торможение в ЦНС», «Частная физиология ЦНС», «Физиология спинного мозга», «Физиология продолговатого мозга», «Физиология среднего мозга», «Вегетативная нервная система», «Физиология ретикулярной формации», «Физиология ротового анализатора», принимала участие в приеме устных экзаменов  у студентов лечебного факультета. Было обсуждено проведение итогового контроля, сдача практических навыков по дисциплине нормальной физиологии, вопросы преподавания у иностранных студентов (на английском и французском языках), использование учебников, учебных пособий, методическом обеспечении учебного процесса с учётом его профилизации в частности,  у студентов стоматологического факультета с акцентом преподавания физиологии челюстно-лицевой области, перечня практических работ и др.

На заключительном заседании кафедры было отмечено, что подобный обмен по программе академической мобильности является полезным для обеих сторон и  высказано пожелание  в дальнейшем развивать сотрудничество между кафедрами физиологии  КГМУ и РязГМУ имени академика И.П. Павлова с целью совершенствования качества подготовки преподавателей и студентов.

Зав кафедрой физиологии, профессор  Ф.А.Миндубаева