Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции

08 Декабря 2017

В рамках месячника в преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом сотрудниками кафедры иммунологии и аллергологии, резидентами специальности  «Аллергология и иммунология, в т. ч.  и детская» совместно со студентами 3 курса специальности «Общая медицина» 3-017, 3-025 групп был проведен круглый стол посвященный профилактике ВИЧ.

Гости круглого стола, врач-эпидемиолог Областного Карагандинского центра по профилактике и борьбе со СПИД Кудрякова И. Р.  выступила с докладом на тему «Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Карагандинской области. Действия при создании аварийных ситуаций для студентов КГМУ». Информационный слайд и видеоролик в полной мере охватили все важнейшие и основные аспекты СПИД: Всемирная компания борьбы со СПИД, эпидемиологическая ситуация по Карагандинской области, о стигме и дискриминации ВИЧ инфицированных.

Директор общественного объединения «Сау ұрпақ» Носырова Е. А. представила видеоролик «Мечта» о тяжелой судьбе пациентов, который глубоко затронул сердца студентов.

Студенты активно участвовали в обсуждении данной проблемы, была проведена интересная викторина в ходе которой обсуждались и задавались различные вопросы.

Высокая активность и заинтересованность обучающихся свидетельствуют о необходимости  дальнейшего продолжения обсуждения проблемы ВИЧ-инфекции и СПИД.

Кафедра иммунологии и аллергологии