Тәуелсіздік –тұғырым!

29 Ноября 2017

В преддверии 26-летия независимости Республики Казахстана кафедрой общей врачебной практики №1 было проведено мероприятие к дню независимости  «Тәуелсіздік – тұғырым», организаторами которого были члены кафедры и студенты 5 курса специальности «Общая медицина». Гостями мероприятия были: декан факультета общей медицины и стоматологии – Ташкенбаева Венера Базарбековна, заместители декана факультета:  Байменова Айман Серикбаевна – ответственная за 4-5 курсы специальности «Общая медицина», Шарапиева Сулушаш Бекетовна – ответственная за 6-7 курсы специальности «Общая медицина»,  Культенова Махаббат Тулегеновна - заместитель декана по учебно-методической и научно-исследовательской работе, Койшибаев Жандос Муратович – заместитель декана международного медицинского факультета.

Целью концерта было почтение памяти и храбрости участников декабрьских событий 1986 года, пробуждение чувства патриотизма и любви к Родине, формирование культуры речи у молодежи. Студенты 5 курса специальности "Общая медицина" делились своим мнением путем организации сценической игры, викторины. Ностальгия человека по прошлому не может называться  патриотизмом, но в то же время человек  не может жить только иллюзиями о будущем.  Поэтому, если каждый гражданин будет с уважением относиться к своему Президенту, Родине, образованию  и   с честью  будет выполнять свои обязанности, то страна будет развиваться в правильном направлении в светлое будущее. Ведущие круглого стола Орын Манас и Азимханова Жадыра, студенты 5-061 и 5-043 групп, поделились с гостями достижениями страны за всю историю развития нашего государства. Студенты почтили память героев: Кайрата Рыскулбекова, Ляззат Асановой, Ербола Спатаева, которые не смогли стать свидетелями обретения независимости своей Родины.  Студенты 5-055 группы Аяпбергенов Еркебулан и Онашбай Мария сыграли роли Кайрата Рыскулбекова и Ляззат, а студент 5-031 группы Койшыбаев Асхат смог передать героический образ Ербола. Студент 5-060 группы Сафарханулы Абзал исполнил күй «Адай» и «Талас», Парманкулова Сымбат 5-028 исполнила песню «Қазақтай ел қайда». Карсыбаев Мейрман, студент 5-064 группы, исполнил песню «Көк тудың желбірегені». Заключением мероприятия стала викторина, состоящая из 4 этапов, в которой принимали участие 3 команды, в составе студентов 5 курса. В конце участники были награждены благодарственными письмами и подарками от заведующей кафедрой общей врачебной практики  №1 к.м.н,. доцента  Г.Ж. Мершенова.

Гости и участники мероприятия призвали всех содействовать развитию и процветанию  нашей Родины – Казахстана.

Аудитория была оснащена современным оборудованием и гостям показали видеоряд о достижениях страны с давних времен до настоящего.

Г.Ж. Мершенова. к.м.н,. доцент,

заведующая  кафедрой  общей врачебной практики  №1

ассистенты кафедры: Ж.Ф.Бекжунусова, А.А.Бижан

Н.Ж.Жолшыбек  студент 5-001А группы специальности  «Общая медицина»