Всемирный день борьбы с диабетом

20 Ноября 2017

Ежегодно, 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом, который был учрежден Международной диабетической федерацией совместно со Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире. В этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг, получивший Нобелевскую премию по медицине за открытие инсулина совместно с Джоном Маклеодом и Чарльзом Бестом.

14 ноября 2017 года кафедрой внутренних болезней №2 Карагандинского государственного медицинского университета и интернами-терапевтами 7-037, 7-047, 7054, 7060 групп на базе Медицинского Центра КГМУ была организована и проведена акция, приуроченная ко дню борьбы с сахарным диабетом. В данной акции приняли участие более 80 человек. В ходе скрининга у каждого исследуемого был определен уровень гликемии и холестерина крови экспресс-методом, участники акции также ответили на вопросы опросника по оценке риска развития сахарного диабета в ближайшие 10 лет с помощью оценочной шкалы FINDRISС. В результате были выявлены люди с повышенным риском возникновения сахарного диабета, которым даны рекомендации по модификации образа жизни и питания, проведены беседы о возможностях предотвращения возникновения данного заболевания.

Пользуясь случаем, хотим выразить благодарность руководству медицинского центра КГМУ за содействие и поддержку в проведении данного мероприятия.

Кафедра внутренних болезней №2