Профилактика заболеваний у детей школьного возраста

17 Ноября 2017

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — совокупность форм и способов повседневной культурной жизнедеятельности личности, основанная на культурных нормах, ценностях, смыслах деятельности и укрепляющая адаптивные возможности организма.

ЗОЖ обеспечивает гармоничное развитие, сохранение и укрепление здоровья, высокую работоспособность, а так же позволяет раскрывать наиболее ценные качества личности, необходимые в условиях динамического развития нашего общества. Сохранить здоровье молодого поколения в условиях динамического роста современного мира — одна из важнейших социальных задач, поэтому необходима постоянная пропаганда ЗОЖ для детей, начиная с раннего возраста.

8 ноября 2017 года под руководством заведующей кафедрой детских болезней № 2 д.м.н., профессора Б.Т. Тукбековой, ассистента кафедры А.А. Исаевой и интернами 6-044 группы направления подготовки «Педиатрия» было подготовлено и проведено мероприятие на тему: «Что такое ЗОЖ?» в средней общеобразовательной школе №48 города Караганды. Информация была предоставлена в виде презентаций,  где наглядно и доступно школьникам рассказывалось про главные компоненты здорового образа жизни такие, как: правильный режим труда и отдыха (С.М. Каражигитова), отсутствие вредных привычек (К.И. Бастова), достаточная двигательная активность (И.М. Мирхашимов) личная гигиена (К.А. Прокопьева), закаливание (А.А. Абильдина), рациональное питание (А.Д. Сатиболдиева). Продемонстрированы основные упражнения при выполнении утренней зарядки, подготовлены буклеты по правильному рациональному питанию.

Даны рекомендации по распорядку дня для формирования здорового образа жизни:

1) вставать ежедневно в одно и то же время;

2) стараться регулярно заниматься утренней гимнастикой;

3) есть в установленные часы;

4) чередовать умственный и физический труд;

5) соблюдать правила личной гигиены;

6) выполнять подготовку к учёбе и спать в хорошо проветриваемом помещении;

7) ложиться спать в одно и то же время.

Таким образом, формирование здорового образа жизни у детей является важнейшей задачей общества, в связи с этим необходимо побуждать детей к сохранению и укреплению здоровья и поддерживать культуру здорового образа жизни. В образовательный процесс знания необходимо внедрить уроки, направленные на формирование здорового образа жизни  и заниматься самовоспитанием личности.

Интерны 6-044 группы направления «Педиатрия» выражают огромную благодарность за возможность проведения подобных мероприятий заведующей кафедрой детских болезней № 2 д.м.н., профессору Б.Т.Тукбековой, ассистенту кафедры А.А.Исаевой.

интерн 6044гр. А.Д.Сатиболдиева