Акция «Проверь себя на диабет».

17 Ноября 2017

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается ежегодно 14 ноября – в этот день в 1891 году родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии  в 1922 году инсулина – лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом!

По инициативе главного эндокринолога УЗКО З.М. Туткушбаевой, Областной Клинической больницы в честь  «дня борьбы с диабетом» 14 ноября в ТРЦ «Сitymall» с резидентами эндокринологами первого года обучения КГМУ Ж.Ш.Алтынхан, К.К.Бимагамбетовым, Д.К.Елемесовой, Е.Н.Ерназаровой, М.К.Кабакашевой, А.К. Муслимовой, А.А.Садуақасовой, А.С. Тойымбековой, Л.Е.Хоменко проведена  акция  среди населения  в рамках «Проверь себя на диабет!». Цель подобных акций – просветить общественность о причинах, симптомах сахарного диабета ,  раннее выявление сахарного диабета и дальнейшие меры по его предупреждению. В ходе акции было обследовано  105  человек. Проводились обследования по подготовленному предварительно алгоритму :  экспресс анализ на содержание глюкозы, измерение  артериального давления, веса и окружностии талии исследуемых людей. Был проведен опрос о  состоянии здоровья и  питании, об образе жизни.

Акция показала активность и ответственность  населения города Караганды за состояние  своего здоровья. Опросник вызывал живой интерес, вопросы о модификации образа жизни необходимые в повседневной практике. Нами проведены беседы с населением  о факторах риска развития сахарного диабета и его профилактике. Простые меры по поддержанию здорового образа жизни и правильного питания , подробно рассказаны меры  первичной и вторичной профилактики диабета.

Сахарный диабет, также как сердечно-сосудистые заболевания и рак, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей. Он характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь.  Различают сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый) и сахарный диабет 2 типа (инсулинонезависимый). Особенно катастрофический рост заболеваемости связан с сахарным диабетом 2 типа, доля которого составляет более 92% всех случаев, и который в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности. Чаще всего причиной заболеваемости является неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Если с детства в нашем питании превалируют углеводы (хлебобулочные изделия, разного рода сладости), то это, в свою очередь, может привести к ожирению, а там уже и до сахарного диабета недалеко.

Надеемся, что проведённая нами акция будет способствовать уменьшению роста пациентов с СД!!!

АЛТЫНХАН ЖАНСАЯ

Резидент- эндокринолог первого года обучения.