Международная конференция в Астане

14 Ноября 2017

Администрация Президента Республики Казахстан, Комитет Науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, Институт Истории Государства, Конгресс Ассоциации историков, 10 ноября 2017 г., в Конгресс-центре ЭКСПО-2017, провели международную научно-практическую конференцию «Модернизация общественного сознания: Алаш и преемственность идеи независимости». С приветственным словом к участникам конференции обратилась Государственный секретарь Республики Казахстан Г.Н. Абдыкаликова. В конференции приняли участие депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, общественные деятели, сотрудники ведомственных организаций и министерств, ученые, руководство зарубежных научно-исследовательских институтов: Республики Турция, Республики Узбекистан, Азербайджанской Республики, Республики Башкортостан, Кыргызской Республики, преподаватели, представители средств массовой информации. От кафедры истории Казахстана и социально-политических дисциплин КГМУ на данное представительное мероприятие были приглашены - заведующий кафедрой, кандидат философских наук, доцент К.А. Темиргалиев, доценты, кандидаты исторических наук: Б.К. Кыздарбеков,  А.Е. Даниярова, Б.С. Малыбаева, А.Т. Молдашева.

Основная цель конференци - поддержка судьбоносных инициатив Главы государства в сфере модернизации общественного сознания и духовного возрождения, обсуждение актуальных проблем исторической науки, обозначенных в работах двух секций: «Российские революции 1917 года и Алаш-Орда», «Новаторские идеи политической платформы Алаш-Орды: развитие и реализация».