«Медицина – без коррупции!»

09 Ноября 2017

Борьба с коррупцией – общее дело для всех нас. Проблема коррупции приобрела сегодня массовый характер и затронула все сферы общественной жизни. Следовательно, антикоррупционное просвещение общества должно быть неотъемлемой частью нравственного и гражданского воспитания молодежи, формирования антикоррупционной культуры, осознания своих прав и обязанностей перед обществом.

07 ноября 2017 года в зале Ученого совета Карагандинского государственного медицинского университета состоялась встреча студентов с главным специалистом Управления профилактики коррупции Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Карагандинской области  О.А. Бурхановым.

Целью данного мероприятия являлось формирование у студентов антикоррупционных взглядов  и правовое воспитание.

В своем выступлении сотрудник управления профилактики коррупции представил видеоролик студентам нашего вуза на тему «Медицина – без коррупции!». На встрече были определены понятия коррупции, коррупционных рисков в сфере здравоохранения. Во время выступления О.А. Бурханова студенты с огромным интересом не только слушали, но и смогли получить ответы на свои заданные вопросы, касающиеся коррупционных деяний, внутренних регламентов государственных услуг, действующего антикоррупционного законодательства. В целом, О.А. Бурханов рассказал о проблемах взяток в  медицине, касающихся двух важных показателей: общего уровня развития здравоохранения в стране и общего уровня коррупции в стране. Рассказал о мерах принимаемых государством в совершении коррупционных нарушений. Он также привел данные, согласно которым отмечается в каких областях республики наблюдается рост коррупционных преступлений в сфере здравоохранения. Наибольшее их количество приходится на взятки и превышение должностными полномочиями.

В завершении встречи для улучшения  взаимодействия в дальнейшем по противодействию коррупции и качества государственных услуг, О.А. Бурханов напомнил, что Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции Республики Казахстан по Карагандинской области готово получать различную информацию и даже оказывать консультацию. Так же информировал студентов об омбудсмене из числа сотрудников управления профилактики коррупции и ящике для обращения жалоб.

Борьба с коррупцией – приоритетная задача для государства и его граждан. Мы, молодежь Казахстана должны бороться с  коррупцией, для процветания нашей страны.

А.М. Ахметова

(Юрисконсульт юридического отдела КГМУ)