Экскурсия на Сарыаркинскую пирамиду.

08 Ноября 2017

В воскресенье, 29.10 .2017 года в рамках работы исторического кружка  кафедры истории Казахстана и СПД состоялась экскурсия на только что открытый для посещения памятник древности – Сарыаркинскую пирамиду. Это захоронение знатного вождя эпохи бронзы карагандинский археолог Игорь Кукушкин из Сарыаркинского археологического института при КарГУ им. Е.А. Букетова нашёл в 2016 году. А этим летом памятник был полностью реставрирован под руководством казахстанского археолога Армана Бейсенова и предстал в первозданном виде таким, каким он был (по мнению учёных) около 3 тысяч лет назад.

Несмотря на прохладную осеннюю погоду преподаватели кафедры истории Казахстана и СПД А.Т. Бакирова, С.А. Никифорова, зав. кафедрой К.А. Темиргалиев и А.Б. Долгополов  вместе со студентами – членами исторического кружка  кафедры выехали в район населённого пункта Талды  Шетского района нашей области. Возле памятника зав. кафедрой К.А. Темиргалиев прочитал студентам небольшую лекцию о культуре племён эпохи бронзы  на территории Казахстана, а С.А. Никифорова поделилась со всеми нами мыслями о  важности экскурсий  и путешествий по родному краю в свете программы «Туган жер», озвученной Президентом РК Н.А. Назарбаевым в  программной статье  «Рухани  жангыру» 12 апреля 2017 года.

Мы подробно осмотрели пирамиду и другие памятники эпохи бронзы  на прилегающей местности, сделали фото и записали на видео небольшое интервью со студентами. Видео материалы можно будет использовать на заседании кружка, а фото памятника показать студентам 1 курса, изучающим наш предмет, чтобы пробудить у них интерес к богатому историческому и культурному наследию наших предков.

А.Б. Долгополов – рук. исторического кружка кафедры.