Информационный день программы Эразмус+ в Казахстане

07 Ноября 2017

2 ноября 2017 года в г. Алматы состоялся информационный день программы Эразмус+ в Казахстане, организованный Министерством образования и науки РК, представителями Европейского Союза в Казахстане при поддержке Исполнительного агентства по Образованию, Аудиовизуальным Средствам и Культуре Европейской Комиссии, Национальным офисом программы Эразмус+ в Казахстане для преподавателей и сотрудников вузов.  В программе участвовали представители Министерства образования и науки, посольства ЕС в Казахстане, Генерального консульства Франции в Казахстане, студенты и другие заинтересованные организации.

Целью информационного дня стало ознакомление с основными характеристиками программы Эразмус +, результатами Третьего конкурса проектных заявок по повышению потенциала высшего образования и международной кредитной мобильности программы Эразмус +.

Спикерами на пленарной сессии выступили глава отдела сотрудничества Представительства Европейского союза в Казахстане Йоханнес Стенбэк Мадсен, атташе по университетскому сотрудничеству Генерального консульства Франции в Казахстане Жиль Маметц, национальный координатор программы Эразмус + Национального офиса программы Эразмус + в Казахстане Шайзада Тасбулатова, а также представители Министерства образования и науки РК и Национальной команды экспертов по реформированию высшего образования.

В Информационном дне приняли участие около 200 представителей из более чем 40 вузов.

В ходе информационного дня были освящены следующие вопросы:

•  Основные характеристики программы Эразмус+. Результаты III Конкурса проектных  заявок по Повышению потенциала высшего образования и Международной кредитной мобильности программы Эразмус+. Информация о деятельности Национального офиса программы Эразмус+ в Казахстане.

•  Ключевое Действие 2. Повышение потенциала высшего образования. Новшества Четвертого конкурса заявок. Национальные и региональные приоритеты.

•  Ключевое Действие 1. Международная Кредитная Мобильность.

•  Ключевое Действие 1. Совместные магистерские степени Эразмус Мундус.

•  Программа Жан Моне.

•  Национальная команда экспертов по реформированию высшего образования.

На секциях были представлены практические вопросы разработки проектных заявок и управления проектами, где Карагандинский государственный медицинский университет представили с докладами Абакасова Гульмира Жанатовна – «Задачи и вопросы управления проектом» и Касымова Сауле Болатовна – «Из опыта подготовки заявки: несколько советов».

Вся информация о сроках и условиях конкурса представлена на официальном сайте Национального офиса Эразмус + www.erasmusplus.kz. Материалы Информационного дня также доступны по ссылке:

Для всех желающих была организована онлайн-трансляция пленарной сессии, которая осуществлялась на платформе Adobe Connect и транслировалась в Центре WELCOME - 327 аудитории главного корпуса Карагандинского государственного медицинского университета.

Национальный офис программы Эразмус + подчеркивает успешную реализацию ППВО Эразмус+ проектов в нашем вузе и готов оказывать консультативную помощь и поддержку.