Научная мобильность - необходимый аспект развития международного сотрудничества (КГМУ-Университет Пуатье)

03 Ноября 2017

В рамках стратегического партнёрства между Университетом Пуатье (Франция) и Карагандинским государственным медицинским университетом (Казахстан) сотрудники Департамента Биологии Бабенко Дмитрий Борисович, Сорокина Марина Анатольевна, Колесникова Евгения Александровна, Кельмялене Асель Аскаровна и Окасов Дидар Бекежанович с 21 по 30 октября 2017 года проходили научную стажировку по методам молекулярной биологии и биоинформатики. Практическая часть стажировки проходила на базе учебного и научно-исследовательского отдела «Основные и прикладные науки» Университета Пуатье под руководством профессоров Поль Сеит (Paule Séité) и Бриджит Ванниер (Brigitte Vannier). Основной задачей лабораторного исследования являлась отработка навыков по выделению Taq-полимеразы из рекомбинантных штаммов E.coli, несущих плазмиду pAKTaq (addgene, France). Оценку экстрагированного фермента проводили методом полимеразной цепной реакции.

В течение стажировки состоялись встречи с профессорами Кристофом Бурукуа (Christophe Burucoa) из Микробиологической лаборатории Университетской больницы, Пьером-Ивом Луи (Pierre-Yves Louis) из Лаборатории математики и программирования Университета Пуатье, Джеромом Гияром (Jérôme Guillard) из Института химии, материалов и натуральных ресурсов Пуатье. Наши коллеги посетили Платформу Визуализации «ImageUp» Университета Пуатье и прослушали лекции инженера-исследователя Адрианы Делвеил (Adriana Delwail) по современным возможностям проточной цитометрии и Эмиля Бери (Emile Béré) по использованию электронной микроскопии в научных исследованиях. Также была проведена экскурсия по современному лабораторному комплексу, где находится виварий и проводятся исследования с участием животных.

Помимо полученных практических навыков и теоретических знаний были налажены научные контакты с коллегами из Университета Пуатье

Сотрудники Департамента Биологии благодарят руководство Карагандинского государственного медицинского университета и отдел международного сотрудничества и Болонского процесса за предоставленную возможность участия в стажировке, атташе по научно-техническому сотрудничеству посольства Франции в Казахстане Александру Тиркюир Менс за содействие в укреплении и расширении научного сотрудничества между Францией и Казахстаном и профессоров Университета Пуатье Поль Сеит и Бриджит Ванниер за научное сотрудничество, организацию встреч, проведение практических семинаров и создание доброжелательной атмосферы.