Профилактика проявлений религиозного экстремизма и терроризма

02 Ноября 2017

В условиях нестабильности мирового сообщества и общей религиозной обстановки в мире важно, как никогда, уделять большое внимание на формирование у студенческой молодежи навыков принятия ими независимых, взвешенных решений в сложных ситуациях, когда необходимо уметь отличить мировую традиционную религию от радикальной религиозной организации.

На сегодняшний день, в Карагандинском государственном медицинском университете разработан План проведения лекционных часов и встреч со студентами 1-х курсов в рамках Концепции по вопросам профилактики экстремизма и терроризма. Ежеквартально, отделом по работе с молодёжью совместно со специалистами областных Управлений по делам религий, по вопросам молодежной политики, КГУ «Центр изучения и анализа проблем межконфессиональных отношений Карагандинской области», КГУ «Молодежный ресурсный центр Карагандинской области», реабилитационного центра помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений «Виктория» проводятся подобные встречи со студенческой молодежью.

В рамках вышеназванного графика-плана информационно-разъяснительной работы по профилактике религиозного экстремизма и терроризма 26 и 27 октября в КГМУ прошли встречи со студентами факультета общей медицины и стоматологии и факультета общественного здравоохранения, биологии и фармации.

На встрече выступили:

- Хамитов Ержан Болатович – руководитель отдела Управления по вопросам молодежной политики Карагандинской области

- Тухенов Аслан Жаканович – руководитель отдела КГУ «Центр изучения и анализа проблем межконфессиональных отношений Карагандинской области»;

- Кузекбай Багыжан Ерболатулы – инспектор КГУ «Центр изучения и анализа проблем межконфессиональных отношений Карагандинской области»;

- Ромашков Владимир Александрович – психолог реабилитационного центра помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений «Виктория»;

- Никифорова Светлана Андреевна – председатель комиссии по предупреждению религиозного экстремизма Совета по воспитательной работе КГМУ.

Встречи прошли в формате диалога, благодаря чему, обучающиеся смогли получить ответы на интересующие их вопросы в сфере религиозных отношений. Всего в мероприятиях приняли участие более 250 студентов.

Отдел по работе с молодежью.