Международный дебатный турнир

31 Октября 2017

21-22 октября, в Алматы прошел первый международный дебатный турнир  «Speak Up: AIDS” («Говори / не молчи о СПИД») с участием студентов вузов стран СНГ.

Участники турнира – студенты крупнейших вузов РК: КИМЭП, КБТУ, КазНИТУ, КазНУ, ЕНУ, а также более 300 студентов из России, Таджикистана и Кыргызстана. Главный судья турнира – обладатель титула «Лучший спикер мира 2017» Раффи Маршалл (Оксфорд).  Формат проведения: британский парламентский.  Официальные языки: казахский, английский и русский.

Во время турнира работала экспресс-лаборатория Центра СПИД г. Алматы, которую прошли все наши студенты.

Карагандинский государственный медицинской университет представляли участники дискуссионных клубов «INSIGHT» и «Намыс»: Фисенко Игорь (5-119 ОМ), Маликайдар Айжан (5-072 ОМ), Савин Никита (3-051 ОМ), Гофман Сабина (4-081 ОМ), Ибраев Батыржан (6-101 Интерн ВОП), Койшын Молдир (4-020 ОМ), Бурханова Арайлым (4-020 ОМ), Кадыргали Султангали (3-016 ОМ), Танирберген Алтынай (3-016 ОМ) и Орынбек Алуа (2-005 ОМ).

Игры проходили в три этапа: 1/4 финала, 1/2 финала и финал. Турнир был очень интересным и трудным одновременно, ведь соревновались мастера слова. Такая, казалось, хорошо изученная  тема как СПИД вдруг заиграла новыми красками, открывая всё новые и новые грани проблемы. В итоге, каждый участник получил возможность взглянуть на мировую проблему по новому, а мы как представители медицинского вуза постарались осветить медицинскую часть вопроса.

Турнир завершился совместным ужином за шведским столом, на котором все участники были награждены благодарственными письмами и дипломами за участие.

ДК «INSIGHT» и «Намыс» выражают благодарность ректору КГМУ, профессору Досмагамбетовой Раушан Султановне  за помощь при подготовке к турниру.

Фисенко Игорь 5-119 ОМ

Руководитель дискуссионного клуба «INSIGHT»