Новости науки и практического здравоохранения

30 Октября 2017

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы охраны здоровья матери и ребенка», состоялась 19-20 октября в г. Астане на базе «UMC» - медицинского центра Назарбаев университета, посвященная 10-летию образования Национального научного центра материнства и детства. Задачами данного центра явилось предоставление медицинских услуг путем внедрения передовых технологий, международных стандартов качества и безопасности медицинской помощи, трансферт новых клинических и управленческих технологий в национальную систему здравоохранения и укрепление существующей инфраструктуры больниц.

Вопросы конференции были посвящены актуальным проблемам патологии в акушерско-гинекологической практике, охраны здоровья матери и ребенка, проблемы трансплантологии, нефрологии, детской хирургии и урологии, а также вопросы организации и улучшения качества жизни пациентов, ранней диагностики и реабилитации. Модераторами пленарного заседания были Курманов Алмас Мухаметкаримович председатель правления корпоративный фонд «UniversityMedicalCenter», Балиева Загипа Яхяновна депутат Мажилиса Парламента РК, Уполномоченный по правам ребенка в РК, Актаева Ляззат Мейрашевна вице-министр здравоохранения МЗ РК. География представителей стран была очень обширная и представительная. В работе конференции приняли участие известные отечественные ученый профессора Н.А. Каюпова, Т.К. Чувакова, А.Б. Канатбаева, и другие специалисты, зарубежные ученые Сильвио Дель Буона (Италия), Ян Си Сяски (США, штат Пенсильвания), Аился Мак Леллаи (Великобритания, Элинбург), Айбек Тайфун (Турция, Анкара) и других государств дальнего зарубежья, делегация ведущих специалистов из Россия (Москва, Санкт-Петербург, Курган) и Беларуси (Минск).

Особый интерес представила секция детской онкологии и онкогематологии, где рассматривались вопросы ранней диагностики, особенности течения опухолей детского возраста и новые подходы патоморфологической диагностики и верификации клинического диагноза. Состоялись мастер-классы по морфологической диагностике опухолевого процесса с использованием современных иммуногистохимических методов исследования, критерии оценки гистологической картины.

Профессор М.М. Тусупбекова