Новые встречи – новые возможности!

27 Октября 2017

18-20 октября 2017 года в городе Омск проходил VII международный форум социальных предпринимателей и инвесторов «ИнноСиб-2017».

В работе форума смогли принять участие и мы, интерны VI курса Карагандинского Государственного Медицинского Университета, Литвинов Вячеслав и Ташметов Эльярбек.

Форум "ИнноСиб" проводится по инициативе Министерства экономического развития Российской Федерации, в этом году – в седьмой раз, за шесть лет в мероприятии приняли участие более 4,5 тыс. человек из 19 стран.Форум «ИнноСиб» стал традиционной международной площадкой для социальных предпринимателей, представителей органов власти, зарубежных и российских экспертов, социальных инвесторов, представителей общественных организаций.

Участие в работефорума позволило нам познакомиться с опытом социального предпринимательства России, Китая, Германии, ЮАР, Беларуси, Кореи, Индии, Непала, Мозамбика, с международными инструментами поддержки социально-предпринимательских проектов, приобрели знания о новых способах оценки и тонкостях менторства социально-предпринимательских проектов, инновациях в  данном сегменте бизнеса.

Программа форума включала проведение десяти панельных дискуссий, на тему инноваций в социальном предпринимательстве и механизмов социального инвестирования, инновационной экономике в развитии человеческого капитала, на которых спикерами выступили видные лица социально-инновационного предпринимательства и представители государственного управления РФ. Данные площадки осветили основные проблемы и нюансы социальной коммерции, и не смотря на разность законов Республики Казахстан и стран, представленных участниками, показали нам общие черты развития и методы улучшения делопроизводства в социальной сфере.

В ходе форума была определена деловая биржа контрактов, где участники предприниматели могли заключить контракты о предварительном сотрудничестве с заинтересовавшими их проектами. Нами, в свою очередь, была заключена договоренность с частным Медицинским реабилитационным центром «SKOLIOS» в рамках медицинского туризма и Омским центром реабилитации «Рассвет» о применении на их базе нашей методики. Представителями Немецкого бизнес инкубатора предложен договор о взаимном сотрудничестве в части медицинского акселератора.

В последний день мероприятия была проведена экскурсия по крупным социальным предприятиям, где была организована дискуссионная площадка между представителями власти и предпринимателями, освещались проблемы взаимодействия между органами управления и бизнес-структурами. Нас, как представителей иностранного государства, включили в малую экспертную комиссию, где мы поделились опытом ведения дел в нашей стране.

Прошедший форум дал немалый опыт для нас, как начинающих участников бизнес-рынка, позволил расширить теоретическую базу в сфере социальных инноваций, открыл возможность работы с иностранными партнерами.

Выражаем особую благодарность руководству КГМУ в лице ректора, профессора Р.С. Досмагамбетовой и проректора по стратегическому развитию, науке и международному сотрудничеству, профессора А.А. Турмухамбетовой за предоставленную возможность участия в данном мероприятии!

Интерны-хирурги VI курса

Литвинов В., Ташметов Э.