История развития казахского языка

27 Октября 2017

24 октября в КГМУ прошел конкурс эссе на тему «История развития казахского языка» с использованием латинской графики, организованный кафедрами казахского и русского языков совместно с отделом по работе с молодёжью. В конкурсе приняли участие 500 студенческих работ.

Данный конкурс, также как и дебаты «Возможности нового алфавита» и лекторский час «Переход на латиницу как фактор развития казахского языка», проведенные в КГМУ, входит в цикл мероприятий, посвященных пропаганде перехода казахского языка на латинскую графику в Карагандинской области.

Переход на латиницу, по словам к.ф.н., доцента кафедры казахского языка С.Ж. Шахиной - показатель независимости, суверенности и верный шаг к слиянию с современностью, позволяющий модернизировать национальное самосознание, дать духовный импульс обществу, поднять уровень образованности народа.